Необходимо принять меры, предусматривающие совершенствование размещения государственного заказа в Ингушетии

Заместитель Председателя Правительства, Министр финансов РИ Муса Чилиев провел совещание, на котором обсуждались вопросы размещения заказов для государственных нужд.

В обсуждении данного вопроса участие приняли члены кабинета министров, руководители ведомств, главы администраций городов и районов республики.

В своем докладе по основному вопросу повестки дня начальник отдела Министерства финансов  Р.Батаев отметил, что итоги размещения заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд Республики Ингушетия за последние годы показывают, что возникает необходимость внесения изменений в вопросах организации деятельности в сфере организации и проведения закупок.  

- Необходимо принять меры, предусматривающие совершенствование размещения государственного заказа в РИ, обеспечения гласности и прозрачности проводимых процедур, экономии бюджетных средств, - отметил он.  

Батаев Р. сказал, что в связи с ликвидацией Комитета по размещению заказов для государственных нужд, организация работы по размещению государственного заказа Ингушетии осуществляется структурным подразделением (отделом по размещению заказа для государственных нужд) Министерства финансов РИ.  

По его словам, особое внимание уделено вопросам соблюдения требований законодательства по размещению заказов и формирование комиссии из числа специалистов, прошедших соответствующую подготовку и проведение проверок своих подведомственных учреждений.

В целях повышения эффективности государственного заказа и своевременности обеспечения государственных нужд в 2010 году необходимо, по мнению Министра финансов, предпринять ряд мер. В частности, принять нормативно-правовой акт Правительства РИ, направленный на обеспечение соблюдения государственными заказчиками планируемых сроков и выполнение Планов-графиков размещения заказов на 2010 год и внедрить систему прогнозирования и опережающего планирования до начала формирования бюджета на очередной финансовый год по расходам и срокам размещения государственных и муниципальных заказов.

10:53, 21 ноября 2009 года