Ингушская молодежь выступает против идеологии терроризма

3-11-09-3.jpgСегодня в Ингушском государственном университете по инициативе ЗАО «МЕДИА-ТРЕСТ» и при участии Антитеррористической комиссии Республики Ингушетия прошла открытая лекция по теме: «Обличение аргументационной базы идеологов терроризма и выявление степени ее восприимчивости в молодежной среде в зависимости от средств и способов распространения».

Открытая лекция входит в серию тематических общественно-политических мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Республике Ингушетия. 23 октября этого года в городе Магас проведены «круглый стол» и семинар-совещание, в ходе которых участники направили обращение Президенту Республики Ингушетия, Народному Собранию Республики Ингушетия, Общественной комиссии по правам человека при Президенте РИ.

Организаторы сегодняшней лекции своим выступлением намерены обличить аргументационную базу идеологов терроризма и выявить степень ее восприимчивости в молодежной среде в зависимости от средств и способов распространения, а также сформулировать базовые тезисы, направленные на формирование неприятия идеологии терроризма в молодежной среде.

Кроме того, одна из задач лекторов - затронуть вопрос активной личностной гражданской позиции молодого жителя Ингушетии, инициировать проведение на местном уровне подобных лекций в самостоятельном режиме с использованием методических материалов, переданных представителям местных органов государственной власти, силовых структур, духовенства, общественных, правозащитных организаций и представителям гражданского общества и бизнеса.

Основным докладчиком сегодня выступила Председатель Московской Хельсинкской группы Алексеева Людмила. Она представила тему: «Выработка системы, позволяющей оградить молодежь от влияния террористических группировок, психология терроризма глазами ингушской молодежи».

Председатель комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Бузуртанов Идрис выступил на тему: «Выработка мер идеологического противодействия терроризму».

Об основных факторах, влияющих на формирование экстремистских настроений в молодежной среде, а также о формах и методах противодействия идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики рассказал ведущий специалист комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Баркинхоев Анзор. А директор региональной общественной организации социальной поддержки молодежи «Студенческая община» Овчинников Василий осветил десятилетний опыт объединения молодежи 3-11-09-4.jpgМосквы для решения своих социально-экономических проблем через самостоятельную занятость, общественную активность и создание собственного бизнеса.

По итогам открытой лекции, ее организаторы и слушатели приняли обращение к Президенту Республики Ингушетия, Народному Собранию РИ и Общественной Комиссии по правам человека при Президенте РИ.




ОБРАЩЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ

«3» ноября 2009 года в Ингушском Государственном Университете под патронажем аппарата Совета Безопасности в рамках деятельности антитеррористической комиссии Республики Ингушетия была проведена открытая лекция на тему: «Обличение аргументационной базы идеологов терроризма и выявление степени ее восприимчивости в молодежной среде в зависимости от средств и способов распространения».

В ходе проведения мероприятия было заслушано Обращение Президенту Республики Ингушетия, Народному Собранию Республики Ингушетия и Общественной Комиссии по правам человека при Президенте РИ участников круглого стола и семинара совещания на темы «Основные источники и каналы проникновения идеологии терроризма в молодежную среду Республики Ингушетия» и «Выработка наиболее эффективных мер идеологического противодействия терроризму, форм, методов и способов формирования антитеррористического сознания молодежи», прошедших 23 октября 2009 года в городе Магас.

Слушатели открытой лекции поддерживают инициативу участников круглого стола и семинара-совещания по организации в республике дискуссионной площадки, в рамках которой будут открыто обсуждаться способы и меры, предпринимаемые всеми заинтересованными сторонами в целях противодействия проникновению идеологии терроризма в молодежную среду, вырабатываться совместные решения для активного и продуктивного противодействия этому явлению и осуществляться совместный контроль за их реализацией.

Мы, нижеподписавшиеся, предлагаем на обязательной основе включить в работу дискуссионной площадки представителей студенчества республики, и проводить ее заседания, в том числе в Ингушском Государственном Университете.

Инициативная группа студентов
Участники Открытой лекции
Оргкомитет

 

«3» ноября 2009 годаг.Магас
 

19:23, 03 ноября 2009 года