В Миннаце Ингушетии обсудили проблемы вынужденных переселенцев из Северной Осетии

В Миннаце Ингушетии под председательством исполняющего обязанности Министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Республики Ингушетия М.И.Мархиева прошел "круглый стол", приуроченный к 17-й годовщине трагическим событиям осени 1992 года в Пригородном районе и г. Владикавказе Северной Осетии. 

В его работе приняли участие федеральный инспектор по РИ Смирнов В.В., представители министерств и ведомств республики, научно-исследовательского института им. Ч.Ахриева, Краеведческого музея им. Т. Мальсагова, мемориального комплекса жертвам политических репрессий, а также образовательных учреждений республики, общественных организаций, электронных и печатных средств массовой информации.

Подчеркивая значимость вопросов, вынесенных на повестку дня, Магомед Мархиев сказал, что ровно 17 лет отделяет нас от той трагедии, в результате которой сотни наших земляков погибли и пропали без вести, десятки тысяч, оставив, свои дома и другое имущество вынуждены были покинуть свои подворья. Несмотря на то, что на протяжении всего этого периода не удалось достичь окончательной ликвидации последствий тех трагических событий, в последнее время на этом фоне наметилась позитивная динамика.

Данная проблема находится на постоянном контроле у Президента Республики Ингушетия Ю-Б.Б, Евкурова, который назначил своего уполномоченного представителя в Пригородном районе РСО-А. Руководством Ингушетии и РСО-А активно обсуждаются пути и механизмы окончательного разрешения осетино-ингушского вопроса.

Как подчеркнул М.Мархиев, сотрудниками Миннаца Ингушетии совместно с коллегами из РСО-А разработана "Комплексная Программа социально-экономического развития населенных пунктов РСО-А в местах с совместным проживанием граждан осетинской и ингушской национальности на 2010-2012 годы", целью которой является комплексное решение вопросов социально-экономического развития сел Пригородного района РСО-А.

Как сказал министр, в Программе предусмотрены мероприятия по созданию рабочих мест для вынужденных переселенцев, возвращающихся в места своего постоянного проживания, развитой инфраструктуры улучшению различных сфер жизнедеятельности граждан там проживающих.

На встрече прозвучало ряд содержательных докладов и выступлений об истории трагедии, проблемах, путях и перспективах урегулирования её последствий. Участниками "круглого стола" были выработаны предложения, касательно дальнейшего окончательного разрешения данного вопроса, которые будут доработаны в Миннаце Ингушетии и в ближайшее время представлены руководству РИ.

17:24, 30 октября 2009 года