Ингушетия готовится к проведению фестиваля мастеров искусств Южного федерального округа "Мир Кавказа"

С 1 по 4 октября 2009 года в Республике Ингушетия пройдет XII фестиваль мастеров искусств Южного федерального округа "Мир Кавказа".

Это грандиозная, масштабная, яркая культурная акция, которая проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с участием лучших творческих коллективов всего Юга России.

Для того, чтобы в нашей республике данное мероприятие прошло на высоком организационном уровне, сегодня проводится большая подготовительная работа. Утвержден состав Оргкомитета фестиваля "Мир Кавказу", который, учитывая важность проведения данного мероприятия, возглавил Президент Республики Ингушетия Ю-Б.Б. Евкуров, заместителями Председателя Оргкомитета фестиваля назначены: Председатель Правительства Республики Ингушетия Р.Я.Гайсанов и заместитель Председателя Правительства РИ М-С.А.Аушев, членами оргкомитета - руководители министерств и ведомств Республики Ингушетия, а так же главы администраций районов и городов республики.

В настоящее время создана рабочая группа по подготовке и проведению мероприятий фестиваля по направлениям: административная группа, режиcсерско-постановочная, звуко-техническая и художественно-оформительская группа. Уже состоялось несколько заседаний рабочей группы по отраслям, на которых обсуждались вопросы звуко-технического оснащения площадок фестиваля, художественного оформления сцены, в т.ч. рассмотрения представленных художником Тарханом Мальсаговым эскизов, вопросы размещения и питания участников фестиваля, прибывающих в республику и т.д.

На фестиваль приглашены творческие коллективы из всех регионов ЮФО, а также Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, так как и эти субъекты являются членами Координационного Совета по культуре, и искусству Ассоциации "Северный Кавказ"

На сегодняшний день обозначена примерная программа фестиваля, которая будет корректироваться по усмотрению Оргкомитета фестиваля и рекомендациям главного режиссера фестивальной программы.

Пресс-служба Правительства РИ

12:04, 27 августа 2009 года