В этом году в селах Ингушетии ожидается открытие нескольких объектов культуры

В Правительстве России стартовала серия совещаний, посвященных ходу реализации нацпроектов. Так, представители регионов доложили вице-премьеру страны Татьяне Голиковой о проводимой работе по нацпроекту «Культура».

В режиме видеосвязи участие в совещании приняли премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин, министр культуры Залина Льянова, заместитель министра строительства Муса Илиев, начальник Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства РИ Бекхан Мальсагов.

В этом году по линии Минкульта РИ по нацпроекту реализованы 3 мероприятия, в том числе оказана государственная поддержка лучшим работникам сельских учреждений культуры и лучшему сельскому учреждению культуры Джейрахского района, завершена работа по техническому оснащению Мемориального комплекса жертвам репрессии, приобретено оборудование и технические средства для экспозиционно-выставочной и уставной деятельности и обеспечения сохранности и хранения музейных предметов (фондового оборудования).

Владимир Сластенин сообщил, что также проводится повышение квалификации специалистов сферы культуры.

«В этом году на переподготовку на базе центров непрерывного образования направлен 121 специалист различных учреждений культуры. Уже завершили обучение 46 человек, 75 человек готовятся к прохождению итоговой аттестации для завершения обучения.

Кроме того, мы набираем участников добровольческой деятельности – на сегодня собралось 109 волонтеров культуры. Планируем завершить это мероприятие и выполнить установленные показатели в ноябре», - сообщил Председатель Правительства РИ.

Муса Илиев в свою очередь проинформировал о том, что по линии Минстроя Ингушетии в этом году завершается строительство домов культуры в селениях Даттых и Гейрбек-Юрт. Также на месте старого дома культуры в с. п. Джейрах к 2024 году планируется возвести современное здание со всеми условиями для полноценного функционирования, зрительным залом на 200 посадочных мест.

В рамках нацпроекта также идет капитальный ремонт дома культуры в с.п. Инарки и здания государственного музея изобразительных искусств в городе Карабулаке.

По словам Бекхана Мальсагова, всего в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году предусмотрено более 88,4 млн рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16:08, 06 июня 2023 года