В Магасе прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РИ

1F8A4035.JPG

Эпидемическая ситуация по полиомиелитной инфекции и вакцинопрофилактика против инфекционных заболеваний стали сегодня темами обсуждения на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РИ.

Вице-премьер Эсет Бокова вместе с представителями профильных структур и муниципальных органов власти обсудила ход работы по иммунизации против полиомиелита. Она положительно оценила деятельность ответственных ведомств в этой области. При этом, заместитель Председателя Правительства призвала усилить информационно-разъяснительную работу в СМИ.

«Нужно чаще показывать программы о необходимости вакцинации, чаще разговаривать с населением.

Родителей тоже можно понять, сегодня множество недостоверных источников распространяет дезинформацию, вводя население в заблуждение.

Ваша задача - детально и чаще рассказывать о заболеваниях, вакцинации, профилактике, чтобы у жителей было четкое понимание и полное представление об этом», - обратилась к участникам СПЭКа зампред.

1F8A4026.JPG

1F8A4047.JPG

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев также сообщил, что несмотря на то, что эпидемическая обстановка, связанная с регистрацией заболеваемости детей, у которых изолирован полиовирус вакцинного происхождения первого типа (ПВВП1), в регионе остается стабильной, «риск тем не менее сохраняется».

«Не стоит забывать о синдроме острого вялого паралича, наибольшему риску заболевания им в случае завоза подвергаются дети, не привитые против этой инфекции, то есть, получившие менее 3-х прививок против полиомиелита, или привитые с нарушением сроков вакцинации.

То, что сегодня нет эпидемии этого тяжелейшего и опасного заболевания, не означает, что мы будем застрахованы от нее завтра. И единственная эффективная мера для недопущения ее распространения – это иммунизация», - подчеркнул Борис Комурзоев.

Данный вирус проникает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, вялость, головная боль, рвота, боли в конечностях, шее, спине, слабость мышц рук и ног. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных больных 5-10% умирают в результате паралича дыхательных мышц.

Министр здравоохранения также напомнил, что соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы), отказ от покупки продуктов в местах несанкционированной и уличной торговли, тщательное мытье фруктов и овощей под проточной водой и ополаскивание кипяченой, употребление для питья только кипяченой или бутилированной воды и напитков в фабричной расфасовке, а не из водоисточников, не предназначенных для питья (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.), являются также мерами профилактики инфекционных заболеваний.

1F8A4055.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14:45, 06 июня 2023 года