В Ингушетии составили реестр объектов водоснабжения по итогам инвентаризации комплекса

В Ингушетии завершены работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса, находящегося как на балансе ГУП «ИнгушрегионВодоканал», так и муниципалитетов с составлением соответствующего реестра, заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Ахмет Лолохоев.

«В настоящее время поставщиками услуг по водоснабжению и водоотведению на территории республики являются: ГУП «Ингушрегионводоканал», МУП «Малгобек-Водоканал» (находятся в банкротном внешнем управлении) и МУП «Водоканал г. Магас». В целях консолидации всего водохозяйственного комплекса, находящегося на территории республики и предоставления населению в бесперебойном режиме качественного водоснабжения, утверждена программа устойчивого экономического развития предприятий энергетик жилищно-коммунального хозяйства», - сказал министр в ходе расширенного совещания под председательством Главы республики Махмуда-Али Калиматова.

По его информации, в рамках данной программы для доведения тарифов до экономически обоснованного уровня создан ГУП «Единый оператор Республики Ингушетия в сфере водоснабжения и водоотведения», которому будет поэтапно передано все водопровод-канализационное хозяйство республики

«Мы завершили надлежащие работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса республики, находящегося как на балансе «ИнгушрегионВодоканала», так и муниципальных образований с составлением соответствующего реестра. Сформирован и согласован всеми заинтересованными лицами соответствующий перечень имущества, передаваемого на первом этапе Единому оператору от ГУП «ИнгушрегионВодоканал», МУП «Малгобек-Водоканал», МУП «Водоканал г. Магас». Последующим этапом в ведение Единого оператора будет передано имущество, находящееся на балансе муниципалитетов», - пояснил Лолохоев.

Докладчик напомнил, что для создания Единого оператора республике выделена разовая субсидия в размере 79 200 млн рублей на организационные мероприятия.

В настоящее время оператором в рамках заключённых госконтрактов на выполнение работ, оказание услуг, поставки товаров в целях обеспечения непрерывности выполнения и организации работ, необходимых для своевременного утверждения экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведения с 1 июля 2023 года, сегодня практически завершены соответствующие работы.

Речь идет о разработке (актуализация) схем водоснабжения и водоотведения, проектов зон санитарной охраны водозаборов подземных вод хозяйственно-питьевого назначения на очистные сооружения, выполнение кадастровых работ, подготовку межевых планов и др.

При этом выступавший отметил, что работа по актуализации и надлежащей регистрации технических документов в сфере водоснабжения и водоотведения ранее в республике не проводилась.

Согласно утверждённой производственной программе, с 1 июля после начала функционирования Единого оператора (ЕО) в каждом муниципальном образовании в круглосуточном режиме будут организованы и размещены мастерские участки с укомплектованной аварийной бригадой при Единой диспетчерской службы республики, которая также будет находиться в ведении ЕО.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12:03, 06 июня 2023 года