Ингушетия закупила насосные агрегаты для устранения нехватки воды в летний период

Для предотвращения аварийных ситуаций, способствующих ограничению ресурса, в связи с увеличением разбора воды в летний период Минэнерго с ответственными службами проведен технический осмотр объектов водоснабжения. Об этом сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ахмет Лолохоев на совещании у Главы республики Махмуда-Али Калиматова в Магасе.

«В ходе проверок было установлено крайне неудовлетворительное состояние оборудования, обеспечивающего водоснабжение на Альтиевском, Кантышевском и Сунженском водозаборах, что в скором времени привело бы к ограничению ресурса в ряде населенных пунктов республики. Такая ситуация могла возникнуть при увеличенной в летнее время нагрузке на насосные станции в силу разбора воды. Для её предотвращения Минэнерго совместно с Минфином Ингушетии инициирована поэтапная закупка насосных агрегатов с комплектующими запасными частями на общую сумму 9,2 млн. Денежные средства частично в размере 5,2 млн руб. были выделены из резервного фонда правительства республики и освоены закупочными мероприятиями», - заявил министр.

По словам Лолохоева, проведена закупка первоочередных материалов в рамках выделенного первого денежного транша. Речь идет о 14 новых наносных агрегатах с комплектующими расходными запчастями. Монтаж упомянутого оборудования Минэнерго осуществлен комиссионно в составе представителей муниципалитетов и водоснабжающих организаций.

Данные мероприятия позволили властям республики увеличить дебет добываемого ресурса на водозаборах. На главной насосной станции и водозаборе Харланова в Сунже монтировано 3 насосных агрегата. Тем самым улучшено водоснабжение Сунжи, сельского поселения Троицкое и Карабулака. В Назрани и Назрановском районе установлено 5 погружных насосов на трех водозаборах. Монтировано 7 глубинных насосов на Кантышевском водозаборе, заменены вышедшие из строя и не функционирующие насосы. Таким образом, полностью разрешен вопрос водоснабжения в многоквартирных домах во втором микрорайоне Малгобека.

При этом выступавший отметил, что в последнее время наблюдаются и временные ограничения подачи воды и в связи с отключением водозаборных станции от электроэнергии, что в свою очередь приводит к полному её отсутствию в течение двух суток в населенных пунктах. Такое положение вызывает социальное напряжение среди населения.

«К примеру, на протяжении мая месяца текущего года систематически отключаются от электроэнергии водозаборы: «Магас» и ГНС г. Сунжа, что в свою очередь приостанавливает работу данного объекта на предмет транспортировки водоснабжения до конечного потребителя. Стоит отметить, что для запуска системы на заполнение резервуаров водой после возобновления подачи электрической энергии требуется дополнительно 24 часа. При этом объекты водоснабжения включены в Перечень социально значимых, утвержденный распоряжением Главы республики от 24.06.2017 №191-РГ, ограничение режима потребления электроэнергии там категорически запрещено», - сказал руководитель ведомства.

Лолохоев проинформировал Главу Ингушетии о том, что Минэнерго в адрес руководства ПАО «Россети Северный Кавказ» направлено соответствующее письмо на предмет недопущения в дальнейшем отключения объектов водоснабжения, находящихся на территории республики, в частности, в летний период времени.

Более того, докладчик рассказал о качестве оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в каждом городе и районе Ингушетии, обозначив пути решения возникающих проблем с нехваткой питьевой воды.

AE5I8507.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



11:56, 06 июня 2023 года