Первый рейс с паломниками из Ингушетии отправится 7 июня

ae5i8458.jpg

Первый рейс сирийской авиакомпании «Fly Daghdad» с 200 ингушскими паломниками на борту вылетит 7 июня в 06:40 из аэропорта «Магас». В этот же день уже вечером в 17:50 на святые земли отправится второй рейс с таким же количеством людей.

Данный рейс прямой: паломники на самолете Boeing 737 900 отправятся в Джидду (Саудовская Аравия), затем на автобусах доберутся до гостиниц, а в обратную сторону – перелеты будут организованы из Медины.

По данным Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, в целях обеспечения безопасности силами МВД проезд от круга на развилке Троицкая-Сунжа-Аэропорт в сторону аэропорта будет закрыт. Сбор паломников планируется со стоянки старого автовокзала, оттуда на автобусах их доставят к терминалу аэропорта «Магас».

«Мы много внимания уделили логистике паломничества, разработали максимально удобные маршруты и транспорт, чтобы облегчить дорогу нашим людям, отправляющимся в хадж. Среди них есть люди преклонного возраста, есть люди не совсем крепкие здоровьем и, конечно, для них важен комфорт. Мы об этом позаботились, обеспечив прямые рейсы из нашего аэропорта и подвоз к ним паломников общественным транспортом», - прокомментировал проведенную работу Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Напомним, квота на хадж для жителей Ингушетии составляет 1300 мест. По данным фирмы ООО «Инг-Хадж», уполномоченной заниматься в текущем году организацией хаджа на территории региона, квота полностью освоена.

Из аэропорта «Магас» будет совершено 14 авиарейсов. Последний запланирован на 19 июня. За один рейс планируется перевозить 200 человек, получается 2800 человек в общем. К жителям республики присоединятся паломники из соседних регионов.

Для организации пропуска физических лиц через государственную границу РФ в аэропорту «Магас» разработана временная технологическая схема, которая согласована и утверждена всеми ответственными ведомствами.

По данным Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, для жителей Ингушетии подготовлены гостиницы в радиусе до 3 км от Масджид аль-Харам (Запретной мечети) в Мекке и 200-300 метров от мечети Масджид аль-Набави в Медине. На месте для верующих будет организовано питание. До отлета со всеми паломниками проведены обучающие семинары, розданы брошюры и сумки с национальной символикой.

В 2023 году основные обряды хаджа пройдут в последнюю неделю июня. Квота на хадж для паломников из России в этом году составляет 25 тысяч мест.

Отметим, по благотворительной программе от Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова Медину посетят 11 паломников.

ae5i8223.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

13:03, 05 июня 2023 года