По итогам 2022 года в Ингушетии на 5,4 % увеличилась оплата по всем энергоресурсам

В Пятигорске состоялось совещание под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимира Надыкто.

В режиме видеосвязи в нем приняли участие и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин, вице-премьер Тимур Фаттахов, представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций региона.

Участники обсудили вопросы повышения платежной дисциплины по оплате за потребленные энергоресурсы потребителями, финансируемыми за счет региональных средств, меры по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы.

Как отметил Владимир Сластенин, по сравнению с 2021 годом в Ингушетии за прошедший год наблюдается небольшая динамика по увеличению оплаты всех категорий потребителей за оказанные коммунальные услуги по энергоресурсам – рост составил 5,4 %.

«На сегодня, несмотря на существующие трудности в части ограниченности республиканского бюджета, мы стараемся предпринимать действенные меры по повышению оплаты учреждениями за потребленные энергоресурсы.

По сравнению с 2021 годом у нас увеличились платежи у учреждений, финансируемых из республиканского бюджета – на 44 %, а из местных – на 13,6 %», - сообщил он.

Кроме того, Правительством РИ утвержден План мероприятий по погашению образовавшейся у организаций ЖКХ и бюджетных учреждений задолженности по оплате энергетических ресурсов. Также по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова Минфин Ингушетии и ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» согласовали график на пятилетний период, согласно которому ежеквартально погашается задолженность за газ, начиная с 2021 года.

В свою очередь Тимур Фаттахов напомнил о том, что параллельно функционирует межведомственная рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу, утвержденная распоряжением Главы РИ в целях улучшения платежной дисциплины. В рамках этой рабочей группы ежемесячно проводится работа совместно с распределителями (получателями) средств регионального и местных бюджетов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу обеспечения безусловного погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

13:11, 01 марта 2023 года