В Ингушетии в 2023 году заключат более 2 тысяч социальных контрактов

Министерство труда, занятости и социального развития региона намерено в 2023 году заключить более 2 тысяч социальных контрактов с жителями республики. Социальная поддержка будет оказана населению в рамках национального проекта «Демография».

По словам министра труда, занятости и социального развития РИ Хаджибекира Муталиева, более 2 тысяч человек в Ингушетии в 2023 году смогут заключить социальные контракты в рамках нацпроекта «Демография», чтобы пройти обучение, открыть собственный бизнес или развить фермерское хозяйство.

«В этом году наша республика получила почти 300 млн рублей на заключение социальных контрактов с населением», - сказал Хаджибекир Муталиев.

Министр отметил, что средства, полученные в рамках соцконтракта, жителями региона могут быть использованы для открытия собственного бизнеса и на развитие личного подсобного хозяйства, а также для прохождения обучения, чтобы повысить квалификацию или освоить новую специальность, что позволит им в дальнейшем трудоустроиться.

По данным Хаджибекира Муталиева, в республике один из самых высоких уровней безработицы. Власти республики борются с проблемой комплексно. В Ингушетии открываются новые предприятия, по различным проектам оказывается поддержка предпринимателям, реализуются программы по снижению числа незанятых.

«Для нашей республики с высоким уровнем безработицы программа социальных контрактов является весомой поддержкой. Особенно, если учесть, что большая часть заявителей выбирает именно программы организации индивидуальной предпринимательской инициативы и ведение личного подсобного хозяйства. Развивая свое дело, они создают новые рабочие места, что тоже немаловажно в нынешней ситуации», - добавил руководитель ведомства.

В 2022 году в Ингушетии социальным контрактом было охвачено более 20 тысяч граждан и заключено более 4,2 тысяч социальных контрактов. По словам Муталиева, количество социальных контрактов снизилось в регионе по причине того, что властями региона было принято решение увеличить единовременную сумму, которую получает контрактник.

Всего программа соцконтрактов реализуется по 4 направлениям, одно из которых – мероприятия, направленные на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации для тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Эта категория жителей может рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 88 374 рублей в течение 6 месяцев. Часть соцконтрактов будет заключаться с безработными жителями, которые хотят пройти обучение или закончить дополнительные курсы.

Два других направления касаются развития в республике малого и среднего предпринимательства – на средства социального контракта заявитель имеет право открыть собственное дело или развить уже существующее, в том числе в сфере сельского хозяйства. Причем в минувшем году на средства контракта в республике чаще открывали заведения общепита, запускали оказание туристических услуг, а также развивали бизнес в сфере красоты.

Отметим, в этом году Правительство РФ расширило безработным россиянам доступ к соцконтрактам. Также при заключении соцконтракта не будут учитываться прошлые доходы мобилизованных граждан и их денежное довольствие. Кроме того, отсутствие доходов у мобилизованных граждан в прежние периоды не будет основанием для отказа в назначении социальной помощи.

С 1 января 2023 года увеличивается величина прожиточного минимума, в связи с этим ежемесячные выплаты на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации и трудоустройству тоже возрастут.

Напомним, что одним из условий заключения социального контракта с государством является низкий доход семьи, который исчисляется из прожиточного минимума.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16:17, 20 февраля 2023 года