В Ингушетии обработка полей от грызунов незначительно повлияет на себестоимость зерна

Повторная обработка полей от грызунов незначительно повлияет на увеличение себестоимости зерновых. Об этом рассказал региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев.

«Мы прикладываем все усилия для того, чтобы был хороший урожай и цены не повысились. Минсельхоз Ингушетии совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия регулярно проводит мониторинг присутствия мышевидных грызунов на сельхозугодиях региона.

По результатам выборочных обследований посевов озимых зерновых культур осенью 2022 года был отмечен значительный рост популяции грызунов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - отметил министр.

По его словам, наиболее сложная обстановка наблюдалась на полях в Малгобекском и Сунженском районах республики.

«Из 28 500 га посевов озимых зерновых культур и многолетних трав грызунами было заселено 15 600 га. Осенью нам удалось экстренно принять все необходимые меры и обработать 8 350 гектаров. Когда установятся благоприятные погодные условия, специалисты проведут дополнительные обследования посевов. По итогам этой проверки станет известно, какую площадь ещё предстоит продезинфицировать в ходе весенней обработки. Необходимость проведения повторной процедуры повлечет за собой увеличение себестоимости сельхозпродукции. Мы рассчитываем, что ситуация изменится в лучшую сторону», - объяснил Гагиев.

Кроме того, на рост стоимости зерна может повлиять увеличение на 30% цен на удобрения, запчасти и горюче-смазочные материалы.

Пресс-служба Гл­авы и Правительства РИ

10:53, 21 февраля 2023 года