В Магасе подписали протокол совместных действий Правительства РИ и «Газпром межрегионгаз»

По итогам визита в Ингушетию делегации «Газпрома», Генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым и Председателем Правительства РИ Владимиром Сластениным был подписан протокол о совместных мероприятиях. В частности, в документе отражены действия по реализации программы развития газоснабжения и газификации Республики Ингушетия на период 2021-2025 годов и мероприятий программы социальной газификации (догазификации), по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также расчеты погашения регионом платежей за газ.

Администрациям муниципальных образований республики рекомендовано оказать содействие населению республики в подготовке домовладений к приему газа в утвержденных программой объемах и сроках.

В свою очередь местному филиалу «Газпрома» необходимо направить в Минэнерго Ингушетии актуализированные и согласованные план-графики догазификации, объемы реализации и финансирования мероприятий.

Правительству Ингушетии поставлена задача обеспечить погашение дебиторской задолженности за газ, потребленный теплоснабжающими организациями и учреждениями, финансируемыми за счет средств республиканского бюджета, а также стопроцентное погашение текущих платежей. Контроль за погашением задолженности и обеспечением 100% текущих платежей за газ подведомственных учреждений и компаний, управляющих многоквартирными домами, рекомендовано осуществлять муниципалитетам на своих подведомственных территориях.

На муниципальные власти также возложен и контроль за недопущением абонентами нарушения правил по безопасному использованию газа в быту, а также усилить работу по информированию абонентов о необходимости заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией и обеспечения допуска к указанному оборудованию для проведения работ по его техническому обслуживанию.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

15:40, 24 января 2023 года