В Магасе семьям мобилизованных вручили сертификаты на земельные участки

Сегодня в Правительство Ингушетии для вручения сертификатов на земельные участки были приглашены семьи и представители мобилизованных граждан. 

На данный момент в Ингушетия мобилизовано и проходят службу в Вооруженных Силах Российской Федерации 96 человек. Минимуществом Ингушетии принято от мобилизованных граждан 37 заявлений о выделении земельных участков и подготовлено 21 распоряжение о передаче земельных участков в собственность мобилизованным гражданам в городах Малгобек и Сунжа, а также в Сунженском районе.

Владимир Сластенин отметил, что мобилизованным, добровольцам и их семьям в регионе уделяется большое внимание, оказывается вся необходимая помощь. Так, Указом Главы Ингушетии «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» были определены 22 позиции, касающиеся практически всех сфер жизнедеятельности, включая трудоустройство, здравоохранение, образование, ЖКХ, освобождения от налоговых платежей и т.д. И здесь ключевой мерой стало бесплатное предоставление мобилизованным гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

«Вы у нас первые, кому мы вручаем эти документы. Все они уже оформлены, вам остается только зарегистрировать права собственности в МФЦ или Управлении Росреестра по РИ.

Также от имени Махмуда-Али Макшариповича и себя лично благодарю вас за воспитание наших ребят, которые с честью выполняют свой долг», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, мобилизованным гражданам полностью предоставлена экипировочная продукция, включая бронежилеты, стальные шлемы, плащ-палатки, спальные мешки и прочее. Помимо этого, периодически оказывается гуманитарная помощь. Глава регионального Кабмина также добавил, что данный вопрос находится на личном контроле у Главы Ингушетии.

Как отметил министр имущественных и земельных отношений Мухажир Албаков, это первый этап проводимой работы по предоставлению земельных участков для мобилизованных. Данная работа будет продолжаться до тех пор, пока все мобилизованные не получат земельные участки, предусмотренные указом главы региона.

«Для этих целей в муниципальных образованиях определены земельные участки, в отношении которых сейчас ведутся работы по их формированию и кадастровому учету», - сообщил он.

Напомним, Указом Главы Ингушетии предусмотрено предоставление 22 мер социальной поддержки, касающихся практически всех сфер жизнедеятельности, включая трудоустройство, здравоохранение, образование, ЖКХ, освобождения от налоговых платежей и т.д.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17:30, 20 января 2023 года