В Ингушетии стабильная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом

Эпидемиологическая ситуация в Ингушетии по заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2022-2023 годов оценивается как стабильная, тогда как в ряде регионов страны из-за роста заболеваемости гриппом переводят детей на дистанционное обучение и вводят масочный режим.

За 1-ю неделю этого года заболело ОРВИ 465 человек, случаи гриппа не регистрировались. За 2-ю неделю зафиксировано 504 случая ОРВИ, также единичные случаи вируса гриппа В. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения равен 9,1 и 9.9 соответственно, и не превышает уровня расчетного эпидемического порога.

Увеличение роста заболеваемости связано с завершением новогодних праздников и увеличением социальных контактов. А школьные занятия могут быть приостановлены на неделю только в случае, если из-за гриппа и ОРВИ отсутствуют более 20% детей.

По словам министра здравоохранения республики Магомедбашира Балаева, на текущий момент превалирует заболеваемость гриппом H1N1, который также известен, как свиной грипп. При обращении пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ в медучреждениях республики пациентам также проводят тестирование на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Вакцинация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки - сентябрь - ноябрь, для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12 -15 дней, иммунитет сохраняется в течение года.

Для усиления работы по предупреждению заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями обеспечена готовность медорганизаций к работе в период эпидемического подъема, произведена корректировка расчетов по прогнозируемому количеству заболевших, потребности в коечном фонде, количеству необходимого медперсонала, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких и пульсоксиметров, а также противовирусных препаратов.

В Управлении Роспотребнадзора по Ингушетии озвучили рекомендации по профилактике вирусных заболеваний. Сюда входит частое мытье рук, дезинфекция поверхностей, соблюдение социальной дистанции. Отмечается, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Предрасположены к заболеванию гриппом пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями, например, астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также люди с ослабленным иммунитетом.

При этом, как грипп, так и COVID-19, имеют самый широкий спектр вариантов болезни - от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти. Определить точно тип заболевания у пациентов возможно только после проведения лабораторных исследований. К примеру, за первую неделю этого года отмечался спад заболеваемости COVID-19 (всего 3 случая), однако за вторую неделю наблюдается резкий рост (18 случаев), что может быть связано с низким охватом тестирования в праздничные дни, а также с окончанием каникул и выходом на работу.

Наряду с этим, в Ингушетии пока не зафиксировано ни одного случая заболевания новым штаммом коронавируса «кракен».

По данным Роспотребнадзора России, количество зарегистрированных в РФ за вторую неделю 2023 года случаев гриппа и ОРВИ на 53% больше в сравнении с предыдущей неделей. В структуре циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему преобладают вирусы гриппа (почти 76%), а самый распространенный из них - А (H1N1) 2009 или, так называемый, свиной грипп, но растет и доля вируса гриппа B.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

19:02, 17 января 2023 года