Авторская экскурсия «Седьмое Чудо-тур» включена в список лучших музеев и авторских экскурсий России

Ведущие российские тревел-блогеры и журналисты составили список лучших музеев и авторских экскурсий России. Рейтинг сформирован на основе отзывов, оставленных экспертами в рамках проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий Туту, которые побывали в 25 турах в 2022 году.

Всего в перечне 83 объекта, а вот наивысшие оценки - от 9,5 до 10 баллов – 150 экспертов поставили только 31 музею и экскурсии, располагающиеся в 15 регионах, в числе которых Республика Ингушетия.

Региональная авторская экскурсия «Седьмое Чудо-тур» включает в себя природные достопримечательности, гастрономические изыски, объекты исторического показа и этнографические блоки. Кроме того, в тур включена и экскурсия по равнинной части республики.

Маршрут занимает от 2 до 4 дней. Объектами туристского показа являются Ассинское ущелье, Таргимская котловина, Храм Тхаба-Ерды, Крепость Вовнушки.

Председатель Правительства РИ Владимир Сластенин отметил, что включение республики в рейтинг лучших является положительной оценкой деятельности региона в сфере развития туризма.

"Сегодня Ингушетия активно конкурирует за туристов, разрабатывают новые продукты, развивает инфраструктуру. С каждым годом приток туристов увеличивается, а природные и историко-архитектурные достопримечательности пользуются повышенным вниманием гостей", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее в рамках проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий "Туту", по результам рейтинг­а гостиница «Бизнес отель Магас» вошла в топ 10 лучших отел­ей России, набрав 9 баллов из 10.

Справочно: Ассинское ущелье - протяженность 17 км. Несмотря на летнюю жару, тут всегда прохладно, высокие каменные стены ущелья препятствуют проникновению солнечных лучей и затеняют проход. Свое название ущелье получило от реки Ассы, которая впадает в р. Сунжа, общая ее длина 133 км, площадь водосбора 2060 км.

Таргимская котловина - древняя колыбель ингушского народа. С далёких незапамятных времён, ещё в эпоху неолита поселилось здесь воинственное племя галгаев. Со временем, утвердившись и окрепнув в этой уникальной природной котловине, галгаи распространили своё имя и влияние на обитателей близлежащих ущелий.

Храм Тхаба-Ерды (VIII –XII вв.) - один из древнейших христианских храмов на территории России, расположен в Таргимской котловине на левом берегу реки Асса. Это культовое сооружение было построено на месте, где ранее стояло языческое святилище, очень почитаемое ингушами. В период средневековья храм Тхаба-Ерды был местом «мехкакхел» — суд страны.

Замок-крепость Вовнушки – предмет особой гордости ингушей, символ стойкости и непоколебимости духа народа, память о его героическом прошлом. Вовнушки — в переводе с ингушского означает «место боевых башен». Боевые башни наглядно иллюстрируют понятие «твердыня»: огромные каменные сооружения, твердо стоящие на твердом скальном основании.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

18:35, 17 января 2023 года