В Ингушетии растет количество туристов

Ингушетию за 2022 год посетило более 105 тыс. туристов, а за прошедшие четыре года общий туристический поток в регионе составил свыше 400 000 чел.

«Количество туристов, прибывающих в республику, увеличивается из года в год. Численность отдыхающих в прошлом году выросла на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Нельзя не отметить и успехи в развитии медицинского туризма в регионе. Порядка 30 тысяч человек в прошлом году приезжали в наш регион с целью санаторно-курортного лечения на базе комплекса «Армхи», оснащенного современным оборудованием и профессиональными кадрами», - заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

По словам руководителя субъекта, туристическая активность связана с развитием инфраструктуры горнолыжного курорта, повышением уровня клиентского сервиса, а также активным участием Ингушетии в мероприятиях нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В целях демонстрации туристического потенциала республики, Комтуризма Ингушетии в этом году примет участие в самой крупной туристической выставке Беларуси «ОТДЫХ – 2023», а также в 29-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT 2023», в рамках которой планируется заключить соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом и Ростовской областью.

Рост турпотока зафиксирован и в период новогодних праздников - более 4,5 тыс. туристов посетили Ингушетию. Традиционно наибольшей популярностью у туристов пользуется горная часть региона.

Для гостей курорта «Армхи» была подготовлена новогодняя шоу-программа с живой музыкой, конкурсами и танцевальными интерактивами с призами, обзорные экскурсии по горной Ингушетии. На горнолыжной трассе и взрослые, и дети могли покататься на лыжах, сноубордах, тюбингах-«ватрушках», санках и т.д.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16:46, 13 января 2023 года