Для школьников Ингушетии создан цикл профориентационных экскурсий

В рамках реализации национальных проектов по развитию экономики Ингушетии региональный Фонд поддержки предпринимательства совместно с Министерством образования республики организовал цикл профориентационных экскурсий для учащихся старших классов общеобразовательных школ региона.

Одну из них провели накануне для старшеклассников школы №6 г. Назрани. Дети посетили швейное предприятие «Ингушетия» в с.п. Али-юрт Назрановского района.

Здесь они осмотрели швейные цеха, ознакомились с работой сотрудников фабрики, и даже сами смогли поучаствовать в рабочем процессе.

Представители предприятия провели для учащихся экскурсию по цехам, рассказали о процессе пошива изделий.

«В основном здесь шьется спецодежда, но сегодня мы можем при необходимости шить все виды одежды. На производстве уже работает несколько сотен человек, в числе которых трудятся специалисты различного уровня. На фабрике хорошее оборудование, позволяющее решить самые сложные производственные планы. Кроме того, здесь есть варианты профессионального роста, обеспечен бесплатный подвоз работников, бесплатное питание и другие социальные удобства», - рассказала гостям технолог фабрики Марет Барахоева.

Генеральный директор фонда поддержки предпринимательства Хаваж Бузуртанов подчеркнул, что профориентационная экскурсия – это одна из самых эффективных форм профессионального просвещения.

«Мы знаем, что одним из самых важных вопросов развития экономики является её кадровая обеспеченность. В нашем регионе появляются новые производства и вопрос подготовки квалифицированных кадров крайне актуален.

Фонд поддержки предпринимательства видит одним из важных направлений деятельности своё участие в развитии экономики в качестве связующего звена между молодёжью и предприятиями, ведь профессию, как правило, выбирают на всю жизнь», - отметил руководитель фонда.

По его словам, ориентируясь на текстильную и легкую промышленность региона, молодые люди могут получить ряд востребованных специальностей, как средне-специального, так и высшего образовательного уровня. Например, экономические и управленческие специальности, ориентированные на конкретную отрасль. Средне-специальное образование – по производственным специальностям и т. д.

Фондом также запланирован ряд подобных профориентационных экскурсий для того, чтобы помочь подрастающему поколению Ингушетии определиться с выбором профессии, а также подготовить недостающие в регионе квалифицированные кадры.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14:47, 19 декабря 2022 года