Расширяем цифровые границы: «Ростелеком» охватил оптическим интернетом частный сектор Назрани

«Ростелеком» в рамках собственной инвестиционной программы построил оптическую сеть по технологии GPON в крупнейшем по населению городе Ингушетии - Назрани. Доступ в интернет и возможность подключения цифровых сервисов провайдера появились у 2600 частных домохозяйств микрорайона «Центр Камаз». Общая протяженность проложенных линий связи составила более 50 км.

Теперь жителям частного сектора благодаря высокой скорости интернета по оптике доступны качественные цифровые сервисы. Абоненты могут одновременно смотреть фильмы в 4К, играть в онлайн-игры с низким пингом, слушать музыку онлайн, учиться и работать.

«Быстрый и качественный интернет -

это то, без чего сегодня невозможно обойтись как на работе, так и в быту. Благодаря “Ростелекому” жители частного сектора смогут пользоваться сайтом Госуслуг, совершать онлайн-покупки, а также дистанционно оплачивать коммунальные услуги», - прокомментировал Махмуд Оздоев, руководитель администрации округа Насыр-Корт.

«Ростелеком» для обеспечения интернетом коттеджных поселков или отдельных улиц с частными домами использует технологию GPON по принципу «оптика в дом». Персональный волоконно-оптический кабель проводится непосредственно в жилище абонента и соединяется с Wi-Fi-роутером. Сигнал передается на любое устройство, которое можно подключить к интернету: телефон, планшет, компьютер или телевизор.

«Наша компания в Ингушетии поэтапно расширяет географию присутствия и развивает оптическую инфраструктуру как в городах, так и сельских населенных пунктах, подключая частный сектор и многоэтажки. В результате ликвидируется цифровое неравенство и создаются условия для развития цифровой экономики. Эти цели заложены в Стратегии цифровой трансформации нашей республики», — отметил Азамат Чахкиев, директор Ингушского филиала ПАО «Ростелеком».

Сегодня в Ингушетии интернет по оптике доступен также жителям частного сектора в городах Карабулак и Сунжа. Вместе со связью от «Ростелекома» прямо в дом ингушей приходят цифровые сервисы по доступным тарифам. Популярный видеосервис Wink помимо 400 телеканалов в Full HD и 4K предлагает к просмотру более 80 тысяч фильмов и сериалов, а также дополнительный контент, включая аудиокниги «ЛитРес». Фильмотека регулярно обновляется отечественными и зарубежными новинками. Эфир можно смотреть с телефона, компьютера, планшета или телевизора. При этом сервис позволяет к одному аккаунту подключать до пяти устройств.

Получить более подробную информацию и подать заявку на подключение можно на официальном сайте «Ростелекома» или по телефону: 8 (800) 301-38-60.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10:48, 15 декабря 2022 года