На заседании Правительства Ингушетии подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

На расширенном заседании Правительства Ингушетии под председательством Главы республики Махмуда-Али Калиматова подвели предварительные итоги реализации национальных проектов.

Махмуд-Али Калиматов затронул положительные аспекты в развитии региона, обусловленные политикой введения и реализации национальных проектов, а также другими мерами поддержки, оказываемыми федеральным центром. Так, с 2019 по 2022 гг. на реализацию различных проектов субъект получил около 78 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2022 году республика принимает участие в 43 региональных проектах. По состоянию на 12 декабря общий объем финансовых средств, предусмотренных на их реализацию, составляет 11 млрд 477 млн рублей. Из предусмотренной суммы бюджетные обязательства приняты на 11 млрд 4 млн рублей или 96 %. По оставшимся 4 % дополнительное финансирование выделено 20 ноября, работу по контрактации намерены завершить до 20 декабря.

На 6 декабря в общей системе мониторинга Минфина России республика находится в зеленой зоне по кассовому исполнению по 8 национальным проектам: «Демография» с кассовым исполнением 99,9 % при среднем значении по СКФО 87 %, по РФ – 88 %; «Образование» с кассовым исполнением 81 % при среднем значении по СКФО 67 %, по РФ – 75 %; «Жилье и городская среда» с кассовым исполнением 77 % при среднем значении по СКФО 91 %, по РФ – 68 %; «Экология» с кассовым исполнением 93 % при среднем значении по СКФО 86 %, по РФ – 74 %; «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с показателем 100 % при среднем по СКФО – 97 %, РФ – 89 %; «Малое и среднее предпринимательство» с кассовым исполнением 96 % при среднем значении по СКФО 97 %, по РФ –88 %; «Международная кооперация и экспорт» с кассовым исполнением 70 % при среднем значении по СКФО 87 %, по РФ 66%; «Туризм и индустрия гостеприимства» с кассовым исполнением 95 % при среднем значении по СКФО 97 %, по РФ – 77 %.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что существуют замечания по срокам реализации, в частности, они касаются возведения объектов по нацпроекту «Образование». Он подчеркнул, что нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки и не допускать их впредь.

«Речь идет о жизненно важных для жителей республики объектах –школах. Федеральный центр пошел нам навстречу, учитывая обстоятельства, 5 учреждений перенесены на следующий год, но таких переносов больше не будет. Если кто-то не справляется, буду делать соответствующие выводы и принимать решения. Речь идет о наших детях, их будущем», - заключил Глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18:08, 12 декабря 2022 года