В Ингушетии решают 22-летнюю проблему регистрации права собственности на земли и дома

В рамках поручений Главы Ингушетии по итогам совещаний с членами регионального правительства и органами местного самоуправления в регионе проводится комплексная работа по правовому оформлению земель муниципального и республиканского значения, повышению эффективности администрирования налога на участки.

Махмуд-Али Калиматов не раз подчеркивал важность этого вопроса, поскольку речь идет о социально-экономическом развитии, создании условий для жителей республики, которые напрямую зависят от уровня налоговых поступлений в бюджет региона. А также эта деятельность, по его мнению, значима для обеспечения территорий под строительство социальной инфраструктуры в населенных пунктах в доступных местах, а не на окраинах, что стало привычной практикой.

Такая работа ведется и в Сунже. Глава города Аслан Умаров провел встречу с жителями поселка Восточный с участием кадастрового инженера и начальников структурных подразделений администрации.

Главной темой обсуждения стала государственная регистрация права собственности на земельные участки и жилые дома.

Часть жителей упомянутой территории, проживающих на 1, 2 и 3 линиях, на протяжении многих лет не могут зарегистрировать право собственности на земли в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Эти участки им выделялись на основании протокола заседания земельной комиссии республиканского правительства ещё в 2000 году. Но решения о передаче указанных земель в собственность не принимались.

Городские власти намерены оказать жителям всяческое содействие в оформлении земельных участков в судебном порядке.

Кроме того, на собрании поднимались проблемы оформлением жилых домов. При подготовке необходимой технической документации для кадастрового учета и регистрации прав жители сталкиваются с тем, что границы участков, состоящих на кадастровом учете, отличаются от фактических.

Нарушения, допущенные ранее при оформлении объектов недвижимости и постановке всего массива на кадастровый учёт, привели к сложностям в этом направлении, в том числе и финансовым.

Горожанам объяснили, что никаких преград для разработки технического плана жилого дома в рамках действующего законодательства не предусмотрено, и требовать дополнительных денежных средств никто не может.

Накануне мэрия проводила сход граждан в поселке Восточный, где жителям разъяснили о необходимости регистрации земельных участков и домовладений ввиду строительства там социально значимых объектов, школы на 720 мест и детсада. На текущий момент в поселке зарегистрировано около 30 домов. Вопрос состоит в целесообразности строительства объектов инфраструктуры.

Всего на территории республики в ЕГРН выявлено ранее учтенных объектов без сведений об их правообладателях - 50 645. Вся необходимая информация с разбивкой по городам, районам и сельским поселениям направлена в адрес органов местного самоуправления, в результате чего снят с учета 1 081 объект, внесено в отметки о правообладателях в ЕГРН 135 помещений, а по 1 627 осуществлена регистрация ранее возникшего права за физическими лицами, по их заявлениям.

Администрациям муниципалитетов рекомендовано провести необходимую работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направить сведения о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17:58, 13 декабря 2022 года