В Ингушетии убойные пункты пройдут проверку

На днях в социальных сетях жители города Назрани распространили видео ролики с жалобами на местную бойню, владельцы которой сливают отходы в Алханчуртский канал.

По данному вопросу первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев провел совещание в Магасе с участием представителей региональных управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и «Ингушмелиоводхоза», Минприроды РИ, Ветуправления РИ и муниципалитетов.

Территория полосы отчуждения Алханчуртского канала является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении «Ингушмелиоводхоза». Руководитель управления Абубакар Мержоев отметил, сотрудниками Назрановского филиала нарушения, а именно открытый сброс отходов в русло и прилегающую территорию полосы отвода Алханчуртского канала, были выявлены еще в апреле. Были составлены акты осмотра территории.

«Мы неоднократно пытались связаться с собственником скотобойни для урегулирования ситуации, собственными силами демонтировали металлическую трубу через дорогу, по которой происходит сброс. Также направляли обращения в соответствующие ведомства, привлекали телевидение.

Однако владельцы скотобойни продолжают сливать отходы по проезжей части дороги», - проинформировал Абубакар Мержоев.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Ахметхан Шадиев, группа специалистов выехала на место, составила акты и направила их в надзорные органы.

Магомед Евлоев поручил администрации города Назрани подготовить материалы по вопросу приостановления деятельности указанного объекта для направления в суд, а также подготовить обращение в Прокуратуру РИ для принятия мер прокурорского реагирования в отношении всех убойных пунктов республики, функционирующих с нарушениями законодательства.

«Владельцы этой скотобойни ранее неоднократно получали предупреждения, к ним применялись определенные санкции. Они прекрасно понимают, что их безответственные действия наносят серьезный вред окружающей среде и водным объектам. Значит, мы будем переходить к более жестким мерам, вплоть до закрытия бойни.

Для начала разберемся с этим конкретным случаем, а далее проведем проверки в отношении всех остальных убойных пунктов», - ​ подчеркнул зампред.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11:37, 02 декабря 2022 года