В Назрани открылась выставка, посвященная Михаилу Лермонтову

Сегодня в Мемориальном комплексе жертвам репрессий состоялось открытие выставки Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Лермонтов: судьба воина-поэта».

В открытии выставки принял участие премьер-министр Владимир Сластенин, который, приветствуя собравшихся, поблагодарил организаторов мероприятия.

«Позвольте выразить искренние слова благодарности и организаторам, и нашим гостям из Пензы за ту работу, которую вы делаете. Это и воспитание нашего подрастающего поколения, и более глубокое изучение творчества Лермонтова, познание его других творческих сторон, ведь он был прекрасным художником.

Его кавказское присутствие нашло отражение в великих произведениях, на которых мы учились в свое время, и учатся сегодня наши дети. Надо поддерживать такие мероприятия, и проводить их чаще», - отметил Владимир Сластенин.

Экспозицию составляют рисунки поэта, иллюстрирующие трудные военные времена, а также предметы дворянского и военного быта первой половины — середины XIX века, живописные полотна с видами Кавказа. Посетителям представлены подлинные литографии, гравюры, портреты рода Лермонтовых, современников поэта. Тарханское детство, юность в Москве, служба в Петербурге и на Кавказе, посмертная судьба — главные темы выставки.

Отметим, что выставка из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» – российского государственного музея-заповедника федерального значения, усадьбы конца XVIII – начала XIX века, одного из наиболее известных лермонтовских мест России, ведь именно здесь, в имении своей бабушки Е.А. Арсеньевой, великий поэт провел половину жизни и свои детские годы. Усадьба расположена в селе Лермонтово Белинского района Пензенской области.

Михаил Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь. Поэт поступил в юнкерскую школу в 1832 году, в Петербурге, и был военным, создавая при этом он свои литературные шедевры. Участвуя в сражениях, Лермонтов проявил себя храбрым офицером и талантливым командиром, завоевавшим авторитет среди опытных воинов, с которыми разделял все трудности военных походов.

15 июля 1841 года недалеко от Пятигорска, у подножия горы Машук, он был убит на дуэли Н.С. Мартыновым. Хоронили поэта представители всех полков, в которых он служил: лейб-гвардии Гусарского, Нижегородского драгунского, Гродненского гусарского и Тенгинского пехотного. 23 апреля 1842 года он был перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

18:55, 15 ноября 2022 года