В Ингушетии прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию образования региона

Сегодня в Магасе состоялась научно-практическая конференция «30 лет Республике Ингушетия: исторические вехи и перспективы развития», посвящённая 30-летию со Дня образования Ингушетии. Мероприятие прошло в здании Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева, в торжественной части участие принял премьер-министр региона Владимир Сластенин.

Он передал участникам и гостям приветствие Главы республики Махмуд-Али Калиматова, в котором было сказано:

«Тема конференции, посвящённая юбилею нашей Республики Ингушетия, имеет глубокую символичность и значимость для научной жизни региона. Эти 30 лет являются серьёзной вехой в истории ингушского народа. Мы смогли возродить республику, стабильно развивать её, и сегодняшняя конференция - это хорошая возможность определить место и значение этих 30 лет не только в нашей собственной истории, но и в истории России, частью которой мы являемся».

В свою очередь, премьер-министр отметил, что конференция является не только весьма значимым для научной жизни региона, но и хорошей возможностью вспомнить славную историю ингушского народа.

«Этот форум позволит более полно ознакомиться как с богатым историческим прошлым и настоящим Ингушетии, так и нашей большой страны. Сегодня он собрал целую плеяду ученых-кавказоведов: историков, этнологов, архивистов, языковедов, литераторов, представляющих не только различные регионы России, но и страны зарубежья.

Уверен, что столь представительный состав участников обеспечит плодотворную работу конференции, и поднимет кавказоведение на новый уровень», - подчеркнул Владимир Сластенин.

Слово также было предоставлено гостям мероприятия из других субъектов России и стран, среди которых: старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Лариса Цвижба, руководитель Ресурсного центра ВРО Ассамблеи народов России Юрий Болдырев, директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА (АбИГИ) Арда Ашуба, проректор по учебно-методической работе Дагестанского государственного педагогического университета Ибрагим Дибиров, ведущий научный сотрудник отдела истории народов Карачаево-Черкессии института гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской республики Аминат Байрамкулова, ассоциированный исследователь главной лаборатории Франции по изучению монотеистических религий Мариэль Цароева.

Все они отметили, что форум послужит укреплению добрососедских отношений как между представителями разных субъектов России, так и стран зарубежья, продолжению традиций дружбы и взаимопонимания, которыми всегда славился Кавказ, а также единению народов, их культурному и научному взаимообогащению.

После глава Кабмина РИ наградил их юбилейными медалями «30 лет образования Республики Ингушетия».

Далее в рамках пленарного заседания были заслушаны научные доклады, ключевым из которых стал материал кандидата исторических наук, заведующей отделом истории Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева Марем Долгиевой, посвященный проблемам становления и развития Ингушетии.

На заседании также выступили: директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА (АбИГИ) Арда Ашуба, профессор кафедры философии, истории, теории искусств и культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, руководитель Ресурсного центра ВРО Ассамблеи народов России Юрий Болдырев, ученый секретарь Центра истории народов и межэтнических отношений ИРИ РАН Джамал Рахаев, Трапш Николай Алексеевич, директор Государственного архива Ростовской области.

Вторая часть конференции была организована по нескольким секциям, в рамках которых был обсужден ряд актуальных теоретических и практических вопросов современной науки. Так, первая секция включала вопросы истории, культуры, науки и образования России, Кавказа и Ингушетии, после которой участники приступили к обсуждению исторического краеведения и проблем этнологии. Третья секция объединила два направления: «Архивы, музеи и библиотеки в системе исторической памяти» и «Культура, наука и образование на Кавказе: история и современность». В заключение спикеры затронули фольклор и литературу кавказских народов.

Также в стенах института были организованы выставки научных изданий ГБУ ИнгНИИ и Госархива РИ, где гости ознакомились с трудами ингушских ученых и архивистов, где были представлены материалы, посвященные истории Ингушетии и декоративно-прикладному искусству. Кроме этого, организаторы подготовили книжную лавку, с собранными книгами и работами по истории, этнографии и краеведению Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

18:52, 15 ноября 2022 года