Столица Ингушетии стала местом проведения конференции ко Всемирному дню борьбы с диабетом

В республиканском эндокринологическом диспансере в столице Ингушетии Магасе впервые провели конференцию для больных сахарным диабетом.

Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом, было организовано с целью повышения осведомлённости пациентов о диабете и его осложнениях. Особое внимание слушателей было обращено на образ жизни при этом заболевании. Пациенты имели возможность измерить уровень глюкозы в крови, проверить артериальное давление, получить рекомендации по правильному питанию, уходу за кожей, полостью рта и нижними конечностями.

В ходе конференции участники заслушали доклады врачей по заболеванию эндокринной системы. Все специалисты едины во мнении: «Современные методы диагностики и лечения позволяют держать болезнь под контролем». Но для успешного противостояния заболеванию важно участие самого человека в процессе контроля болезни.

Как отметили специалисты, сахарный диабет – одно из наиболее распространённых хронических заболеваний. Россия входит в пятерку стран с высокими темпами роста заболеваемости сахарным диабетом.

В настоящее время в Ингушетии состоят на учете более 8 тысяч больных диабетом.

Эндокринологический диспансер на 150 посещений в смену с терапевтическим, детским и хирургическим отделениями. открыли в столице республики Магасе в марте 2016 года.

Объект построен в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.». На его строительство затрачено более 340 млн руб.

В здании общей площадью более 9 тыс. кв. м. расположатся дневной стационар на 8 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение (4 кабинета эндокринолога), кабинеты «диабетической стопы» и «диабетической ретинопатии», отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии, клинико-диагностическая лаборатория, школа диабета.

Для обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями при входе в здания установлены три специальных подъемника.

Профилактику и лечение эндокринных заболеваний на ранних этапах проводят десятки квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение.

Помимо здания эндокринологического диспансера на территории построены прачечная, хозяйственный медицинский склады, гараж, печь для сжигания мусора, площадки и автостоянки на 40 машиномест.

Эндокринологическая служба в регионе представлена республиканским диспансером, эндокринологическими кабинетами в республиканской поликлинике и в двух центральных районных больницах.

Диспансер ранее располагался в помещениях, где не было возможности для размещения всех необходимых служб, в том числе для развертывания хирургической эндокринологии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

15:20, 15 ноября 2022 года