В Магасе подвели итоги работы Государственной инспекции труда по легализации трудовых отношений

В Магасе состоялось пленарное заседание Правительства Ингушетии. На повестке - итоги работы Государственной инспекции труда по легализации трудовых отношений. Как сообщил руководитель Госинспекции Руслан Бештоев, госинспекторами периодически проводятся контрольные (надзорные) мероприятия по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости. Руслан Бештоев обратил внимание, что при отсутствии оформленного трудового договора работник лишается официальной и своевременной заработной платы, государственного пенсионного и социального страхования, оплачиваемого отпуска, пособий, достойных условий труда и других законных социальных гарантий и прав. Также важным направлением в работе по легализации трудовых правоотношений руководитель Госинспекции РИ считает проведение разъяснительной работы. В этих целях на официальном сайте и в средствах массовой информации регулярно размещается актуальная информация о выявленных нарушениях, принимаемых мерах, а также об изменениях в трудовом законодательстве. В том числе в эфире национальной телерадиокомпании «Ингушетия» транслируются информационные ролики на эту тему.

По словам Руслана Бештоева, принимаемые меры, а также активная разъяснительная работа стимулируют добросовестных работодателей к надлежащему оформлению трудовых отношений со своими работниками.

Далее докладчик отметил, что в условиях реформы системы контроля и надзора в стране, проведение профилактических мероприятий является приоритетным направлением контрольной деятельности. И одним из видов таких мероприятий является визит, который проводится в отношении организаций, отнесенных к категориям высокого и значительного риска или имеющих высокий уровень производственного травматизма. Также эффективной профилактической мерой является объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований – организация получает информацию об имеющихся и возможных нарушениях, и может вовремя устранить нарушения или причины, которые могут к ним привести.

«В этом году мы провели более 130 профилактических визитов, объявили работодателям свыше 870 предостережений.

Кроме того, мы периодически проводим внеплановые проверки по обращениям граждан о невыплате заработной платы, незаконном увольнении, нарушениях требований охраны труда на строительных объектах, в связи с несчастными случаями на производстве с тяжелым и смертельным исходом. По результатам таких мероприятий нарушенные трудовые права обратившихся восстановлены, а виновные лица привлечены к административной ответственности», - сообщил Руслан Бештоев.

Отдельное внимание он обратил соблюдение трудового законодательства на строительных объектах, работа на которых относится к категории повышенной опасности. Здесь были выявлены нарушения требований охраны труда и техники безопасности, факты использования труда граждан без оформления трудовых отношений.

«Строительно-монтажные работы, как мы знаем, сопряжены с серьезным риском для здоровья и жизни. Для их выполнения необходимо принимать специальные технические и организационные меры безопасности, обеспечивать высокую согласованность в действиях работников. А анализ причин несчастных случаев свидетельствует о грубых нарушениях указанных требований безопасности труда», - заметил Р. Бештоев.

Он пояснил, что, работая на строительном объекте на свой страх и риск без оформления трудового договора, при несчастном случае с тяжелым исходом работник, став инвалидом, лишается страховых выплат и возмещения дополнительных расходов для пострадавшего, а при смертельном случае иждивенцы погибшего остаются без гарантированных государством выплат.

В заключение было отмечено, что ведомством принимаются все необходимые меры по защите трудовых прав пострадавших от несчастных случаев граждан, выявлению и пресечению нарушений требований охраны труда работодателями.

Владимир Сластенин в свою очередь подчеркнул, что обязанность должностных лиц организаций, осуществляющих подрядные работы, - относиться ответственно к своим работникам, так как «их бездействие создает угрозу жизни и здоровью граждан, приводя к несчастным случаям, в том числе и смертельным».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

15:51, 14 ноября 2022 года