В Ингушетии запущена Единая система мониторинга аварий на объектах ЖКХ

В Ингушетии запущена и функционирует Единая система мониторинга инцидента и аварий на объектах ЖКХ, которой фиксируются неполадки в системах водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилья. Занесение указанных сведений помогут мониторить процесс ликвидации аварий, определять износ сетей и выделять объекты, которые подлежат ремонту или замене. Об этом сообщил премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин, принимая участие в совещании по итогам подготовки субъектов к осенне-зимнему периоду, прошедшее в режиме ВКС под председательством Министра энергетики России Николая Шульгинова.

Председатель Правительства в своём докладе отметил, что в республике в случае перебоев в энергосистемах (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и водоснабжение) функционирует Единая диспетчерская дежурная служба (ЕДДС) по номеру 112, осуществляющая взаимодействие и информационный обмен с аварийными службами ресурсоснабжающих организаций на основании заключенных с ними соглашений.

Он также подчеркнул, что Ингушетии полностью завершена подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2022 – 2023 гг., в том числе муниципалитетами подготовлена снегоуборочная техника, котельные центрального теплоснабжения, заготовлена соляно-песчаная смесь. Параллельно ресурсоснабжающими организациями региона подготовлены линии газоснабжения и электроснабжения, обрублены деревьев вблизи ЛЭП. Также свою деятельность осуществляют две территориально-сетевые организации: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» и филиал «Северо-Кавказский» АО «Оборонэнерго», которым уже выданы паспорта готовности к работе в отопительный сезон.

В свою очередь Николай Шульгинов обратил внимание на то, что, помимо выделения средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий, со стороны руководства регионов должна проводиться работа в сфере тарифного регулирования, позволяющая сетевым организациям учитывать расходы, необходимые для поддержания объектов электросетевого хозяйства в нормативном техническом состоянии.

Глава Минэнерго пояснил, что в связи со сложностью восстановления энергетической инфраструктуры на новых территориях РФ, Минэнерго не проводит оценку готовности субъектов электроэнергетики, но при этом организует восстановительные работы.

Он также добавил, что работа по восстановлению энергетической инфраструктуры и восстановлению энергоснабжения населения, социальных объектов и объектов ЖКХ должна продолжаться, с учётом складывающейся обстановки, в течение всего осенне-зимнего периода.

Напомним, в Ингушетии отопительный период стартовал 15 октября. В пяти муниципальных образованиях республики находятся шесть котельных централизованного теплоснабжения, которые в общей сложности отапливают 54 МКД и 7 социальных объектов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17:46, 11 ноября 2022 года