В Ингушетии 12 ноября пройдет масштабный субботник на берегу реки Асса в рамках акции «Вода России»

Масштабный экологический субботник состоится 12 ноября на берегу реки Асса в сельском поселении Нестеровское. Мероприятие, которое пройдёт в формате масштабного эко-фестиваля, завершит сезон уборок 2022 года.

В эко-акции примет участие Глава региона Махмуд-Али Калиматов. В Ингушетию для участия во Всероссийской акции «Вода России» приедут и федеральные гости - Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Анопренко, Директор Фонда информации по водным ресурсам Иван Крючков, Руководитель движения «ЭКА» Елена Горохова, Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш, актриса Юлия Михалкова.

Участниками акции также станут Министерство природных ресурсов и экологии Ингушетии, добровольцы из различных волонтерских организаций республики и жители региона.

Экологическая акция в Ингушетии проходит не первый год и набирает большую популярность среди молодежи – только в 2021 году в ней приняли участие 152 тысячи волонтеров, что составляет почти треть населения республики.

В рамках экофестиваля гости и волонтеры проведут небольшую фитнес-разминку, а затем послушают лекцию о раздельном сборе мусора и ответственном отношении к отходам. Минприроды региона обеспечит всех добровольцев необходимым для уборки берега реки инвентарем, после чего участники субботника отправятся собирать мусор в формате эко-квеста. По завершению уборки пройдет массовый пикник и награждение участников акции памятными дипломами и подарками.

Акция «Вода России» проводится с 2014 года, с 2019 года она стала частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

15:07, 07 ноября 2022 года