В Ингушетии до конца года планируется обеспечить жильем 40 детей-сирот

В этом году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо приобрести 40 помещений. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки РИ Эсет Бокова на пленарном заседании Правительства, проведенном премьер-министром Владимиром Сластениным.

«Нами активно ведется работа по решению задачи приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно действующему законодательству на сайте госзакупок с целью определения поставщика услуг Минобрнауки Ингушетии были четыре раза размещены заявки на 40 однокомнатных квартир.

Мы планируем закрыть этот вопрос до конца года», - сообщила Эсет Бокова.

По словам зампреда, отсутствие на первичном и вторичном рынке жилых помещений площадью 33 кв. м., установленных в качестве нормы социального жилья, а также несоответствие рыночной стоимости реальным ценам на первичном и вторичном рынках региона препятствуют скорому разрешению ситуации. Так, показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствии с приказом Минстроя России составляет 32,4 тыс. руб., что не совпадает с реальными ценами.

Владимир Сластенин обратил внимание представителей муниципалитетов, что в ближайшее время необходимо найти в населенных пунктах подходящее жилье.

«Глав районов и городов прошу ускорить работу, времени мало.

Эсет Ибрагимовна, вопрос должен стоять на ежедневном контроле», - обратился к присутствовавшим глава Кабмина.

Напомним, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение жилья, но не реализовано, составляет – 1 199 чел.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17:10, 07 ноября 2022 года