В Ингушетии запустят курсы золотошвей для возрождения искусства

Обучение в январе запустит Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» на средства гранта президентского фонда культурных инициатив.

«У ингушей было очень много техник золотошвейного мастерства, они все сохранились на фотографиях, различных изделиях, вышивание золотом и серебром у нас практиковалось вплоть до второй половины ХХ века, но традиция эта прервалась, и мы хотим ее возродить. Наша команда получила грант фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Сесарий цей – женский праздник», в рамках которого мы обучим женщин четырем видам рукоделия, в том числе золотошвейному мастерству, которое у нас сегодня совершенно угасло. Интенсивные курсы будут проходить во время зимних каникул, мы специально сделали так, чтобы можно было комплексно поработать над этим», - отметила руководитель ассоциации и автор проекта Танзила Дзаурова.

Курсы будут проводиться приглашенной золотошвеей из города Торжок Тверской области, который известен во многих странах своими мастерами в золотошвейном искусстве.

«Желающих уже очень много, на данный момент мы уже получили более 20 заявок. Ручная вышивка стала востребованной, а для нас также очень важно чтобы костюмы артистов наших танцевальных ансамблей вышивались именно нашими мастерами по старинной технике с настоящим ингушским орнаментом. Сегодня ручной труд, особенно золотошвейный, у нас заказывают у мастеров Кабардино-Балкарии, женщины, прошедшие наши курсы, будут востребованы, поскольку многие ателье, свадебные салоны, дизайнерские студии хотели бы заполучить таких мастериц к себе в команду», - сообщила автор проекта.

Обучение пройдут и мастера-педагоги по рукоделию, чтобы после профессионально обучать золотошвейному искусству новые группы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20:29, 05 ноября 2022 года