В Ингушетии до конца года будет начато строительство 12 дошкольных учреждений

В рамках нацпроекта «Демография» до конца текущего года в Ингушетии планируется начать строительство 12 детских садов, доложил премьер-министру Правительства РИ Владимиру Сластенину министр строительства Микаил Балахоев. По его словам, на эти цели из федерального бюджета​ за два года направят​ свыше 2 млрд рублей. По данным регионального Минстроя, сейчас по всем объектам разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе. До конца ноября ведомство планирует завершить контрактацию.

Новые дошкольные учреждения начнут строить​ взамен старых, аварийных зданий. Так, в Сунже планируется снести сразу три детских сада на​ 120 мест каждый. Речь идет о детсадах «Улыбка», «Светлячок» и «Теремок». В Малгобеке обновят дошкольное учреждение «Сказка» ​ на 220 мест, детский – сад-ясли № 7 и начнут строить новое учреждение на 190 мест.​

​ В Назрани строительные работы коснутся действующего детского сада №6 на 220 малышей. В таких населенных пунктах, как Долаково, Яндаре, Нестеровское и Троицкое, на месте старых зданий начнется строительство четырех ​ дошкольных организаций на 80 мест каждая, добавила заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки Эсет Бокова.

На текущий момент в республике​ идёт строительство восьми детских садов в рамках реализации упомянутого нацпроекта. Все они до конца года​ ​ должны быть введены в эксплуатацию. Открытие новых объектов в Магасе, Назрани, Малгобеке, Карабулаке, Троицком, Пседахе, Кантышево, Инарках​ ​ позволит создать 1 тыс. 730 посадочных мест и свыше 500 рабочих.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

13:45, 03 ноября 2022 года