Эсет Бокова обсудила способы улучшения медпомощи людям пожилого возраста со специалистами Университета им. Пирогова

Зампред Правительства Ингушетии Эсет Бокова встретилась со специалистами Университета им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Стороны обсудили итоги выездного мероприятия, организованного Управлением по реализации функции национального медицинского исследовательского центра по профилю "гериатрия" ФГАОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и Федеральным центром координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи людям пожилого возраста.

«Последние два года в условиях пандемии особенно потрясли старшее поколение. Мы намерены привлекать ресурсы и способствовать развитию Гериатрического центра. От этого зависит качество жизни, долголетие наших жителей. Республика нуждается в дополнительной помощи в данном вопросе. Нам важны ваши рекомендации, такое мероприятие дает возможность анализа, оценки качества и служит стимулом для развития», - отметила в начале беседы вице-премьер.

Команда медиков приехала с целью оценки организации указанного направления и проведения аудита мероприятий, направленных на достижение результатов федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В составе комиссии: начальник Управления по реализации функции НМИЦ по гериатрии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Юлия Котовская, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медпомощи по профилю «гериатрия» Ольга Аброськина, эксперты-аналитики НМИЦ по профилю «гериатрия» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Мадина Балаева и Ксения Ерусланова.

По словам врачей, главным образом их задача состояла в знакомстве с работой гериатрической службы именно с медицинской точки зрения, как организован сам процесс оказания помощи, как выполняются клинические рекомендации. В рамках выезда обсуждались вопросы соответствия данной деятельности требованиям Минздрава России, оснащенности медизделиями Гериатрического центра, анализа показателей целевого обучения, уровня автоматизации процессов оказания услуг в профильных учреждениях, а также оценки системы контроля эффективности, безопасности и качества фармакотерапии по профилю "гериатрия". Эксперты выборочно посетили организации здравоохранения, на базе которых находятся стационарные гериатрические койки: Сунженская центральная районная больница и Ингушская республиканская клиническая больница имени А.О.Ахушкова, Гериатрический центр, который функционирует в с.п. Троицкое на базе СЦРБ, и гериатрический кабинет в Городской поликлинике г. Назрани.

Подробно в рамках проекта "Старшее поколение" рассматривалось достижение целевых показателей, в частности, уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 10 тыс. населения соответствующего возраста, охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, а также доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящихся под диспансерным наблюдением.

«В регионе однозначно видны результаты. Показатели федерального проекта в текущем году будут достигнуты. Нас радует, что в республике есть специальный Герцентр, что уже говорит о внимании к пожилым людям. Мы столкнулись с желанием людей работать, пониманием проблем, увидели команду специалистов-гериатров. У нас два комплекса мер, благодаря которым будет развиваться программа: по профилактике падений и переломов и по ранней диагностике когнитивных изменений», - подчеркнули члены комиссии.

Они также указали в качестве положительного момента на уникальную возможность госпитализации больных с ухаживающим родственником, которая предоставляется в Ингушетии, что, по их словам, является отражением традиций.

Кроме того, было сообщено, что в рамках выездного мероприятия организована встреча с деканом медицинского факультета Ингушского государственного университета для обсуждения вопросов реализации образовательных программ по гериатрии и с представителем Министерства труда и социального развития для решения вопросов подготовки к внедрению системы долговременного ухода.

«В этом мы рассчитываем на то, что клинические ординаторы из региона будут направляться к нам для целевого обучения, чтобы формировалась не только сама служба, но и основа преподавания, готовились квалифицированные кадры», - добавила Юлия Котовская.

Эсет Бокова, в свою очередь, выделила подготовку профессионалов на всех образовательных уровнях как основу повышения качества оказания медуслуг.

«Мы можем на различных ступенях внедрить ваши рекомендации, начиная с банального ухода за пожилыми больными в колледжах, что обеспечит нас дополнительными рабочими местами и квалификациями для самозанятых, заканчивая уже серьезными предписаниями, полезными для внедрения в учебный план в высших учебных заведениях. Уверена, Университет пойдет навстречу», - сказала она.

В заключении зампред Правительства Ингушетии поблагодарила команду медиков за участие, проявленное к республике, и столь подробный анализ, а также дала поручение региональным Минздраву и Минтруду все замечания устранить и представить отчет, какие мероприятия были проведены для улучшения ситуации в области гериатрии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ  

11:59, 20 октября 2022 года