В Малгобеке отметили 15-летие присвоения почётного звания «Города воинской славы»

Сегодня Малгобек празднует 15-летнюю годовщину присвоения почётного звания «Города воинской славы». По случаю знаменательной даты в городе состоялось праздничное мероприятие, в котором принял участие премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин. Он поздравил малгобекчан и жителей республики, обратив внимание, что Малгобек пережил тяжелейшее испытание во времена Великой Отечественной войны, мужественно выстоял и победил.

«В нашей истории навсегда сохранятся подвиги бесстрашных воинов, в том числе защищавших город и присвоение ему такого почетного звания - это ни что иное, как признание его ратных заслуг перед Родиной», - подчеркнул премьер.

Он также отметил, что символично, что жители и герои Ингушетии в данный период сражаются на передовой, будучи на Украине, защищая честь и достоинство страны.

«Сегодня также канун Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Вы знаете, что эта битва была одной из самых продолжительных и второй по величине после танковой битвы на Курской дуге. Здесь многое еще неизведанно, и мы будем продолжать эту поисковую работу.

Благодарю всем поисковикам за усердную и кропотливую работу», - сказал Владимир Сластенин.

Далее участники провели церемонию Возложения цветов к Вечному огню и мемориальным плитам, почтили Минутой молчания память всех погибших в Великой Отечественной войне.

После чего состоялось еще одно мероприятие - захоронение останков бойцов Красной армии, найденных поисковиками в ходе полевой экспедиции «Северо-Кавказский фронт».

Также главе администрации Эльхотовского сельского поселения Эльбрусу Гутиеву, прибывшему вместе с родственниками красноармейца Руслана Доева, были переданы останки солдата.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20:06, 08 октября 2022 года