Владимир Сластенин провел заседание антинаркотической комиссии

Под руководством и. о. Главы Ингушетии Владимира Сластенина сегодня в Магасе состоялось заседание Антинаркотической комиссии.

Участники обсудили работу по противодействию незаконному обороту лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, в том числе их безрецептурному отпуску аптечными учреждениями республики, деятельность некоммерческих организаций, осуществляющих реабилитацию наркозависимых лиц, мероприятия, предусмотренные подпрограммой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту».

Как сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РИ полковника полиции М. Геграев, анализ оперативной обстановки показывает, что наркоситуация на территории региона остается относительно стабильной.

При этом, за последние полгода правоохранительными органами республики выявлено 196 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В целях перекрытия каналов поставок подконтрольных веществ на территорию республики, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РИ проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на выявление лиц, занимающихся поставкой и сбытом наркотических средств, в том числе в составе организованных преступных групп и преступных сообществ. По словам М. Геграева, итогом данной работы стало перекрытие 19 каналов поставок наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из города Москва, Ростовской и Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Для налаживания взаимодействия с негосударственными организациями, осуществляющими реабилитацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, министерством здравоохранения Республики Ингушетия совместно с МВД по Республике Ингушетия, аппаратами Антинаркотической комиссии Республики Ингушетия и антинаркотических комиссий муниципальных образований «Городской округ г. Магас» и «Городской округ г. Назрань» весной текущего года проведены выездные мероприятия, по результатам которых не было выявлено каких-либо грубых нарушений, в том числе нарушений законных прав и интересов граждан.

Также замминистра здравоохранения Амина Настаева сообщила, что в рамках программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» проводится постоянная работа, направленная на профилактику немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, употребления алкогольных напитков среди разных групп населения республики.

Владимир Сластенин оценил проводимую ответственными ведомствами работу, отметив, что необходимо разработать законодательную инициативу и усилить меры наказания за преступления в этой области.

«Наркомания – большая и сложная проблема, и проблема не только для самого человека, но и семьи, окружения, общества. И для изменения ситуации необходимо ужесточить контроль и наказание», - подчеркнул и.о. Руководителя региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19:59, 16 сентября 2022 года