В Ингушетии откроются дневные стационары реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы

Вице-премьер Ингушетии Эсет Бокова в режиме видеосвязи приняла участие в совещании, проведенном заместителем Руководителя Аппарата Правительства России Ольгой Кривонос. Участники обсудили ход реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

В Ингушетия в рамках данного проекта планируется расширение реабилитационного коечного фонда для взрослых
и создание на базе Джейрахской районной больницы республиканского Реабилитационного центра. Также в ближайшие несколько лет будут открыты:

- дневные стационары на 15 коек: по профилю «медицинская реабилитация для детей с заболеваниями нервной системы» на базе Детской республиканской клинической больницы и для взрослых в Малгобекской центральной районной больнице;

- амбулаторное отделение реабилитации для взрослых на базе Городской поликлиники;

- кабинет оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по реабилитации для детей в Городской детской поликлинике.

Кроме этого, запланированы оснащение медоборудованием отделений реабилитации и подготовка специалистов с высшим и средним образованием, принимающих участие в осуществлении реабилитации.

Как отметила вице-премьер, реализация мероприятий указанной региональной программы, направленных на совершенствование медицинской помощи населению, включая детское, обеспечит доступность и улучшит качество реабилитации в республике, а также позволит достичь целевые показатели.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20:08, 13 сентября 2022 года