Правительство Ингушетии провело первое выездное заседание в рамках «Муниципального дня»

В рамках проведения муниципального дня Правительство Ингушетии начало практику проведения выездного совещания.

Расширенное заседание с участием представителей исполнительных органов власти состоялось в СОШ 2 в городе Малгобеке.

Открывая его, премьер-министр Владимир Сластенин отметил, что по поручению Главы региона принято решение организовать новую форму общения, чтобы услышать проблемы районов и городов.

Самое главное, по словам Председателя Правительства, обменяться опытом и найти эффективные решения.

В рамках повестки участники обсудили социально-экономическое положение Малгобекского района и Малгобека, параметры муниципального бюджета, реализацию нацпроектов на территории города, строительство объектов, финансируемых за счет федерального бюджета, меры, меры по ликвидации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, реализацию программы догазификации и другие актуальные вопросы.

Были также озвучены проблемы и вопросы социального блока. Так, глава администрации города Малгобека Мусса Галаев выделил главные тезисы жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры, а именно модернизация системы электроснабжения и строительство газопровода, завершение строительства очистных сооружений, улучшение водоснабжения в проблемных населенных пунктах. Для устранения последнего пункта город нуждается в строительстве водопроводных линий, капитальном ремонте и реконструкции водопроводных линий, установке емкостей накопителей воды, и капитальном ремонте Кизлярского водозабора.

Руководитель городской администрации также обозначил потребность в строительстве объектов культуры, таких как детская школа искусств, детская художественная школа, молодежный центр. Переходя к вопросу здравоохранения, мэр города подчеркнул, что требуется строительство родильного дома на 100 койко-мест с женской консультацией на 80 посещений в смену, стационара на 300 коек и поликлиники на 200-300 посещений.

Не оставил без внимания Мусса Галаев и сферу образования, сообщив, что в Малгобеке находятся 13 образовательных организаций, из них в оползневой зоне – 5 школ, в трех школах обучение ведется в две смены. Для перехода на обучение в одну смену, по его словам, необходимо завершить возведение школы в микрорайоне №2 и построить две новые.

Вместе тем, для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом имеется построенный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, который простаивает по причине отсутствия финансирования на его содержание.

Помимо указанных, был поднят вопрос по жалобам жителей, особенно пожилого возраста, которым приходится ездить в Назрань для регистрации прав собственности и имущества. Премьер-министр поручил проработать вопрос об организации приемного дня – либо с привлечением раз в неделю сотрудника Минимущества Ингушетии, либо закрепив его в администрации города Малгобека на постоянной основе.

В завершение встречи, Владимир Сластенин сказал, что Глава Ингушетии всегда обращает внимание на задачу по улучшению работы муниципалитетов, в связи с чем запланировано ежемесячное проведение таких мероприятий.

«Было предложено пообщаться в формате открытого диалога между органами исполнительной власти на местах, Парламентом, Правительством, администрацией, и, как раз через это двустороннее общение, решать проблемы населения. Вопросы лежат на поверхности, нужно только ускорить их решение либо в плане администрирования, либо в части финансирования», - подытожил Глава Кабмина.

По итогам собрания Правительством региона определен целый ряд мероприятий, направленный на решение озвученных проблем.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17:25, 06 сентября 2022 года