Жители района новостроек Назрани, Гамурзиево и Альтиевского округа будут дополнительно обеспечены водой

На пленарном заседании Правительства Ингушетии под руководством премьер-министра Владимира Сластенина подвели итоги еженедельной работы по улучшению водоснабжения. С докладом на эту тему выступил и. о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Умар Султыгов.

Так, на прошлой неделе на водозаборе «Кантышево» установлен скважинный насос с целью увеличения добычи воды для Малгобекского района на 960 кубов в сутки. Также на Альтиевском водозаборе заменен действующий скважинный насос на более мощный для увеличения добычи воды на первом водоподъеме, что позволило увеличить дебет воды до 1 100 кубов в сутки для г. Назрани и Назрановского района.

«На средства, выделенные администрацией Назрани, были закуплены и установлены два скважинных насоса, тем самым, мы сможем обеспечить водой дополнительно порядка 9 600 человек, живущих в районе новостроек Назрани, а также жителей Гамурзиево и Альтиевского округа», - сообщил министр.

По его словам, выполненный объем работ по улучшению водоснабжения за указанный период позволил увеличить дебет воды на 3 980 кубов в сутки, что позволило в общей сложности обеспечить водой 19 900 чел.

В заключение Умар Султыгов отметил, что основная проблема нехватка воды – это интенсивный разбор воды населением из-за жаркой погоды. «Ингушрегионводоканал» согласно план-графику продолжает осуществлять локальные ограничения подачи воды для обеспечения соразмерного ее отпуска во все населенные пункты региона.

В случае необходимости в оперативном порядке осуществляется подвоз воды в соответствии с заявками от муниципальных администраций.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

10:25, 18 июля 2022 года