Предприниматели Ингушетии могут воспользоваться льготными антикризисными программами

1F8A6712.JPG

Первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов провел совещание с участием представителей корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и бизнес-сообщества Ингушетии.

В числе участников старший советник генерального директора Корпорации МСП Виталий Машков, заместитель председателя правления МСП Банка Арсан Демельханов, главный советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Иса Дадагов.

В ходе беседы предпринимателям рассказали о мерах поддержки, антикризисных программах льготного кредитования и т.д. На встрече также обсуждены цифровые сервисы для предпринимателей и возможность получения мер поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний, варианты расширения доступа к рынкам сбыта.

Как заметил Виталий Машков, для предпринимателей Северо-Кавказского федерального округа сложился ощутимый дефицит банковского предложения.

«Поэтому важно повысить доступность финансирования в республике, особенно учитывая сложившуюся ситуацию.

Сегодня действуют сразу три льготных антикризисных программы, которые дают возможность получить кредитные средства для обеспечения устойчивости и дальнейшего развития бизнеса», - сказал он.

1F8A6731.JPG

1F8A6791.JPG

Так, корпорация МСП и Центральный банк России занимаются реализацией программы стимулирования кредитования «ПСК Инвестиционная». На оборотные цели предприниматели могут привлечь финансирование по программе «ПСК «Оборотная», которая запущена ЦБ РФ.

Также действует программа субсидирования от Минэкономразвития. Перечень аккредитованных банков по всем трем программам указан на сайтах ответственных за реализацию организаций.

«Мы готовы взять на себя до 50% риска в случае недостаточности залога для привлечения финансирования. Здесь предпринимателям помогут «зонтичные» поручительства. Получить кредит с использованием такого механизма можно в одном из 11 банков-партнеров. При этом, поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита», - пояснил представитель компании.

Отмечено, что на кредитование малого и среднего предпринимательства в СКФО будут направлены дополнительные средства в размере свыше 1 млрд рублей благодаря докапитализации дочерней организации – МСП Банка.

До 2025 года этими средствами смогут воспользоваться не менее 750 заемщиков из СКФО. МСП Банк работает в СКФО через 7 центров консультирования предпринимателей и с 2017 по 2021 годы предоставил 32,8 млрд рублей кредитно-гарантийной поддержки субъектам МСП региона.

В этом году МСП Банк также предоставит малому и среднему бизнесу СКФО финансовую поддержку в размере 2,25 млрд рублей, в 2023 году - 3,35 млрд рублей, в 2024-м - 3,65 млрд рублей и в 2025-м - 4,65 млрд рублей.

Вице-премьер республики Олега Фурсова обратил внимание, что бизнес-сообщество стало больше доверять власти, а власть лучше понимать бизнес.

«Должен сказать, что политика Главы Ингушетии занимает доверие у инвесторов, мы это видим по многим позициям. У нас наметился хороший инвестиционный рост – мы лидируем в стране по количеству людей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Это свидетельство того, что люди переходят из теневой занятости в легальную, что означает больше налоговых отчислений и больше рабочих мест, которые обеспечены социальными гарантиями», - подчеркнул он.

Зампред сообщил, что в регионе сформирован инвестиционный портфель, насчитывающий порядка 40 предложений, некоторые из которых уникальны для Северного Кавказа. К примеру, строительство локальных очистных сооружений.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16:40, 02 июня 2022 года