В Ингушетии готовятся к открытию 34 пришкольных детских лагерей

В Ингушетии готовятся к открытию 20 июня 34 пришкольных лагерей дневного пребывания с общим охватом 3 528 детей в одну смену. Продолжительность пребывания школьников в лагере 21 день с 8:30 до 14:30 мск, с двухразовым питанием.

Как сообщила на совещании в правительстве министр образования и науки региона Эсет Бокова, для обеспечения деятельности пришкольных лагерей республики планируется привлечь 680 человек, в том числе 560 педагогических работников и 120 человек обслуживающего персонала.

В соответствии с распоряжением республиканского правительства, на базе Института повышения квалификации работников образования до 25 мая будет завершена курсовая подготовка и семинарские занятия для всех работников организаций отдыха.

Ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов указал на то, что необходимо, прежде всего, обеспечить безопасность детей. Он также обратил внимание на то, что и за качеством должен быть строгий контроль.

Между тем, как отметила Эсет Бокова, своевременно во все общеобразовательные организации направлены нормативные документы для летних пришкольных лагерей в том числе: штатное расписание пришкольного лагеря, типовое положение, разработанная программа, перспективное меню, план мероприятий в летних пришкольных лагерях, изданы необходимые локальные акты.

Всем общеобразовательным организациям, на базе которых открываются лагеря, выданы санитарно-эпидемиологические заключения. За две недели до начала работы лагерей и прилегающих к ним территориям будет начато проведение противоклещевой аккарицидной обработки.

14-16 июня первых 528 учащихся примут три стационарных лагеря республики: «Аьрзи» в Джейрахском районе – 300 детей, лагерь имени Комарова в Сунженском районе – 122 и «Молодой патриот» в городе Малгобеке – 106.

Все работники пришкольных лагерей и педагоги, направляемые в стационарные лагеря, пройдут обследование на COVID-19, на ОКИ вирусной этиологии до начала смены. Также все несовершеннолетние, направляемые в учреждения отдыха, будут иметь справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями.

Во всех общеобразовательных организациях республики заблаговременно начата работа по информированию родителей детей и подростков о возможных вариантах бесплатного отдыха и оздоровления, готовятся списки детей, которые планируется направить на отдых и оздоровление.

Приоритет отдается детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям из социально-незащищенных семей.

Кроме того, планируется работа по занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете и находящихся в трудной жизненной ситуации.

1F8A6318.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17:32, 23 мая 2022 года