В Ингушетии снижаются цены на продукты

На яйца, сахар, помидоры, огурцы и творог заметно снизились цены по сравнению с мартом. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и цифрового развития Муса Чапанов во время еженедельного заседания в Правительстве РИ.

На социально значимые товары спрос стабилизировался, при этом, картофель и лук за текущую неделю немного выросли в цене. По словам замминистра, рост зафиксирован в большинстве субъектов России и имеет сезонный характер.

В целом, по продовольственным товарам зафиксированы ценовые колебания в районе одного процента. Замедлился рост цен и на непродовольственные товары. Так, если в марте и апреле повышение стоимости на порошок, зубную пасту и мыло было свыше 20 %, то в мае рост стабилизировался, и составил 2-3%.

По основным продовольственным товарам запасы в розничной сети имеются на срок от 2 до 30 дней.

Кроме того, сотрудниками ведомства объездили магазины «Магнит», «Столица» и «Забава».

«Мы изучили накладные на социально значимые товары и соответствие ценников на прилавках и выдаваемом чеке. Наценка у этих магазинов не превышает 10 %, расхождений по ценам тоже не выявлено.

Также с крупными торговыми объектами заключены соглашения о наценке на социально значимые товары не более 10 %», - сообщил докладчик.

В завершение выступления Муса Чапанов напомнил, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговлю, самостоятельно определяют цены на товары. Розничная цена зависит от отпускной цены производителя, оптовой надбавки (если товар проходит через посредников) и торговой надбавки магазина. В размер надбавки закладываются издержки предприятия по транспортировке, заработной плате сотрудников, оплате аренды помещений, коммунальных услуг и другие расходы.

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин поручил ведомству информировать население о ситуации с ценами, в том числе приняв участие в программе на национальном телевидении.

1F8A6318.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16:53, 23 мая 2022 года