За минувшую неделю в Ингушетии снизились цены на молоко, яйца, подсолнечное масло

1F8A5793.JPG

На еженедельном заседании Правительства РИ, проведенном премьер-министром Владимиром Сластениным, была заслушана информация по ситуации с ценами на продукты и товары.

Заместитель министра промышленности и цифрового развития Муса Чапанов напомнил, что с марта по сегодняшний день цены выросли на гречку, макароны, чай, детскую смесь, молоко, мороженую рыбу, а также «борщевой набор».

Продолжается рост цен в районе 10-30% и на товары для дома и бытовую химию.

«За минувшую неделю картофель и лук повысились в цене на 3%, что связано с заменой продукции прошлого года свежими овощами. Зато наблюдается отрицательная ценовая динамика по другим продуктам.

Так, за последнюю неделю цены снизились на сахар, молоко, яйца, чай, подсолнечное масло, морковь и детское питание», - сообщил замминистра.

1F8A5776.JPG

Он также добавил, что имеется достаточное количество запасов по основным продовольственным товарам.

В заключение представитель ведомства отметил совместную работу с региональными УФНС России, Управлением Роспотребнадзора, МВД России и сотрудниками муниципалитетов в части рейдов по крупным торговым объектам, где проверяются регистрационные документы, маркировка товаров ценниками, цены за единицу товара, также проверяется наличие правильно оформленного уголка потребителя и т.п.

По выявленным нарушениям даны сроки от 10 до 20 дней на их устранение. При повторном выявлении нарушений на этой неделе будет сформирован запрос в Прокуратуру РИ на проведение внеплановых проверок, в ходе которых будут выписываться штрафы или проводиться иные взыскания.

Владимир Сластенин призвал продолжать работу в этом направлении, не сбавляя темпов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18:22, 16 мая 2022 года