Александр Новак: «В Ингушетии есть все условия для достижения амбициозных показателей развития»

ae5i2633.jpg

Ингушетию с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и обсудил с Главой региона Махмуд-Али Калиматовым ключевые вопросы социально-экономического развития.

В центре внимания поездки вице-премьера - текущее социально-экономическое состояние, исполнение поручений Президента России Владимира Путина в части проведения газификации жителей.

Был проведен ряд встреч, в том числе с представителями местного бизнеса. Новак оценил ход реализации ведущих инвестпроектов республики.

Также в первой половине дня в рамках кабинетной встречи руководитель субъекта и вице-премьер России обсудили вопросы социально-экономического развития, обозначили формат работы по данной тематике. Махмуд-Али Калиматов поблагодарил Александра Новака за поддержку и внимание к региону.

«Вы неоднократно проводили рабочие совещания по нашим самым острым вопросам, решение которых требовало содействия федеральных органов власти. Это позволило за короткий период добиться результатов в разрешении трудностей, которые стояли перед республикой годами. Мы знаем, как многое делается Президентом России для поддержки семей, особенно с начала пандемии коронавируса, а это важно для нашей республики, где традиционно высокая рождаемость», - отметил в ходе общения Махмуд-Али Калиматов.

Он заверил вице-премьера, что все средства, выделяемые региону федеральным центром, продолжат использоваться рационально.

В свою очередь вице-премьер подчеркнул: «Наша задача – обеспечить экономический рост, новые инвестиции, создание рабочих мест, увеличение доходной базы, качества жизни для каждого проживающего здесь человека. Для этого нужно приложить максимальные усилия».

Александр Новак также поздравил руководство и всех жителей Ингушетии с предстоящим празднованием 30-летия образования Ингушетии.

Далее в ходе расширенного совещания по вопросам социально-экономического развития республики были обсуждены документы поэтапного развития до 2030 года.

Вице-премьер страны отметил важность достижения заложенных в них промежуточных и целевых показателей.

«Среди ключевых определены: уровень ВВП и производства на душу населения, объем достигнутых инвестиций и уровень средней зарплаты в регионе. Чтобы достичь установленных показателей, мы должны создать условия для увеличения поступления инвестиций и дополнительных доходов, оптимизации бюджета, что может быть направлено на улучшение качества жизни людей», - отметил Александр Новак.

По итогам совещаний между Правительством России и Ингушетией подписано соглашение о предоставлении республиканскому бюджету дополнительной помощи из федерального бюджета. Здесь подразумевается дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов страны.

ae5i2605_novyy_razmer.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


21:24, 13 мая 2022 года