Владимир Сластенин посетил детский лагерь «Аьрзи»

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин побывал сегодня в Джейрахском районе, где посетил детский оздоровительный лагерь «Аьрзи».

Владимир Сластенин осмотрел территорию лагеря, где сейчас идет капитальный ремонт старого корпуса, ознакомился с инфраструктурой, поинтересовался, как проходит подготовка учреждения к приему детей в летнее время.

Старый корпус, бассейн и столовая начали свою работу в 1999 г. Директор учреждения Мадина Цурова заметила, что ремонт актового зала на 200 мест и административного корпуса проводится в этом году впервые за 20 лет.

Тем не менее, в 2016 году на территории объекта произошли положительные изменения. В рамках федеральной целевой программы был построен новый спальный корпус с библиотекой, медкабинетом, учебными классами, актовым залом и спортивной комнатой.

Сейчас меняются полы, устанавливается отопление, так как его не было ранее, ремонтируются общественные уборные и т.д.

Здесь также будут построены объединенные мини-футбольное и волейбольное поля, воркаут площадки и качели. Помимо этого, упорно ведется работа по устройству водозаборов и прокладке водопроводных труб. Данные мероприятия планируются закончить до начала летней оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня.

К слову, этим летом сотрудники лагеря ожидают более 900 детей и подростков - в этом году будет три смены с приемом по 300 человек в каждую.

При этом, ежегодно летний лагерь охватывает порядка 450 ребятишек в смену, в случае 4-х смен здесь отдыхает 1800 человек за весь период.

Мадина Цурова отметила, что в «Аьрзи» созданы необходимые для качественного и полезного отдыха детей условия.

Председатель Правительства выразил благодарность руководству и персоналу учреждения за их старания на благо детей.

«Расположение лагеря вкупе с таким названием идеально подходит для отдыха не только детей, но и взрослых. Прекрасные горные пейзажи, чистый воздух, большое свободное пространство - все это призвано оставить в памяти отдыхающих неизгладимые впечатления и желание возвращаться снова и снова. Желаю вам успехов, плодотворной работы и провести очередную летнюю кампанию с пользой для себя и наших детишек», - отметил он.

Отметим, что оздоровительный лагерь «Аьрзи» расположился в охранной зоне заповедника на высоте 1 370 м. Окружает его неповторимая природа: облепиховые рощи, Шоанский ледник, каньон реки Ассы, уникальные памятники культурного наследия и многое другое.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

10:25, 21 апреля 2022 года