Главы районов Ингушетии отчитались о своей работе за второй квартал текущего года

Сегодня в Доме Правительства под председательством временно исполняющего обязанности Президента Ингушетии Рашида Гайсанова прошло совещание, на котором главы администраций Сунженского, Назрановского, Малгобекского и Джейрахского районов отчитались о проделанной работе за второй квартал текущего года.

В своих выступлениях главы районов подробно рассказали о проводимой работе на подведомственных им территориях. Как явствовало из отчетов, в целом для всех населенных пунктов проблемы характерны. Все еще остро стоит проблема с водоснабжением, часто отключают электроэнергию. Несмотря на запреты и вводимые штрафы, в населенных пунктах создаются стихийные свалки, которые зачастую вовремя не ликвидируются главами.

В перечне наиболее острых проблем - жилищный вопрос. Процесс обращения граждан по жилищным вопросам с каждым годом набирает обороты. В настоящее время решить их своими силами главы не в силах.

Вместе с тем, в населенных пунктах республики осуществлялось благоустройство и санитарная очистка, устранены самовольно установленные шлагбаумы и преграды, постоянно ведется работа по весеннему призыву на воинскую службу в ряды российской армии.

Касаясь социальных вопросов, было отмечено, что оказывается материальная помощь социально-незащищенным слоям населения.

Кроме того, в населенных пунктах проводятся сходы граждан по различным вопросам жизнедеятельности, организован летний отдых детей, а также проводились различные праздничные мероприятия.

В ходе совещания, отдельным руководителям районов было указано на различные упущения в работе. Р.Гайсанов определил сроки их устранения, отметив, что кабинет-министров вернется на одном из своих совещаний к обсуждению имеющихся проблем в населенных пунктах, по итогам которого будут сделаны соответствующие выводы и приняты решения.

На совещании также говорили о подготовке к началу нового учебного года. Врио главы республики отметил, что до 25 августа все школы республики должны быть готовы к приему учащихся.

Касаясь предстоящих выборов в органы местного самоуправления, Р.Гайсанов отметил, что их необходимо провести на высоком организационном уровне.

Он отметил, что в состав новь создаваемых органов местного самоуправления должны войти наиболее уважаемые и авторитетные граждане, представители всех тейпов, молодежи.

Пресс-служба Правительства РИ

18:18, 06 августа 2009 года