В Ингушетии завершился фестиваль этнической музыки «Золотая Зурна»

D647E910-A5A6-4480-AA11-81CF1A844382.jpeg

На площади перед главной достопримечательностью Магаса - Башней Согласия - большим гала-концертом завершился фестиваль этнической музыки «Золотая Зурна».

В мероприятии приняла участие вице-премьер Марьям Амриева, министр культуры Темерлан Дзейтов, известный певец, музыкант и композитор Али Димаев и другие гости республики.

Выступая перед зрителями, пришедшими поддержать участников конкурса, Темерлан Дзейтов отметил, что «Золотая зурна» - это знаменательное событие для республики, для ее культурной сферы.

«Уникален этот фестиваль, конечно, тем, что здесь звучит этническая музыка, которая создает необыкновенную атмосферу. Именно через этническую музыку передается самобытность и уникальность той или иной культуры. И сегодня, как для жителей Ингушетии, так и для наших гостей из соседних республик появилась отличная возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с традиционным музыкальным творчеством, культурой, обычаями и кухней в том числе», - подчеркнул министр.

Открыл концерт оркестр народных инструментов Госфилармонии им. А.Хамхоева, исполнивший ингушские мелодии. Жители республики смогли увидеть яркие выступления музыкальных коллективов Дагестана, Чеченской республики, Крыма, Якутии, Ставрополя, Башкортостана и Калмыкии.

930A0C0F-762F-4DD5-805B-E685387ED991.jpeg

Зрители насладились как вокальными исполнениями, так и инструментальными и хореографическими композициями. Народные песни исполнил Ставропольский фольклорный ансамбль казачьей песни «Вместе счастливы», Республикой Крым в лице Эдема Юлдашева исполнена народная мелодия на кларнете, «Дека илли» спела женская вокальная группа Ингушетии. Музыкальные номера представителей различных национальностей прозвучали на таких народных инструментах как, домбра, гармонь, барабан, дарбука и иных. Участниками концертной программы стали и знаменитые артисты эстрады Алаудин Эсмурзиев, Айна Алиева, Хава Евлоева и другие.

В завершение праздника гости и участники фестиваля присоединись к кавказскому народному танцу - лезгинке.

Напомним, с 13 по 15 октября в домах культуры сельских поселений Зязиков-Юрт, Нестеровское и Экажево прошли мастер-классы и концерты для местных жителей. Одним из таких стал мастер-класс, проведенный известным в Башкортостане музыкантом Динаром Абдулиным. Артист рассказал об изготовлении национального инструмента - бамбуковой флейте «курай», продемонстрировав на ней искусную игру. Участники фольклорно-этнографического ансамбля «Хайтарма» из Крыма представили культуру крымско-татарского народа.

3EE4615E-11EC-4BE0-A6D5-77145D02ACAC.jpeg

DB68BE7F-3DA8-4EF5-95DB-BE20BEB56AE9.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20:36, 16 октября 2021 года