В Ингушетии утвердили профессиональную награду для журналистов

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов утвердил звание «Заслуженный журналист Республики Ингушетия». По его инициативе в региональный парламент были внесены и рассмотрены изменения в статью 26 закона «О государственных наградах Республики Ингушетия». Двадцать вторым пунктом в перечень наград включено звание «Заслуженный журналист Республики Ингушетия».

Ранее представители средств массовой информации причислялись к категории работников культуры и награждались званием «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

Профессиональная награда у журналистов появилась впервые и уже к концу года Ингушское региональное отделение Союза журналистов России определит представителей СМИ, которые первыми будут ею удостоены.

В Ингушетии две газеты республиканского значения, семь муниципальных печатных изданий, два журнала и два телеканала. В Союзе журналистов России состоит 124 ингушских представителя прессы.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в июле текущего года утвердил звание «Заслуженный журналист России». Награду можно получить не ранее, чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии отраслевых поощрений.

Согласно документу, эта награда присваивается за личные заслуги в повышении авторитета журналистики в обществе, создании авторского стиля, формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16:54, 05 октября 2021 года