В Ингушетии в ноябре проведут кинофестиваль "Золотая башня"

Кинофестиваль «Золотая башня» стартует в Ингушетии в ноябре 2021 года после годового перерыва из-за пандемии коронавируса в 2020 году.

Авторами идеи проведения кинофестиваля являются министерство культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист Клим Лаврентьев. Главный приз фестиваля - уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни.

Фильмы, участвующие в фестивале, могут быть короткометражными и полнометражными в двух жанрах - игровое и документальное кино. Также в рамках кинофестиваля в регионе пройдут ставшие традиционными бесплатные кинопоказы и показы мультфильмов для детей.

До 1 ноября у авторов есть возможность подать заявку на участие их работ в «Золотой башне». Это могут быть как участники из регионов страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль будет состоять из двух частей, торжественное открытие состоится 7 ноября, а церемония закрытия с награждением победителей и призеров пройдет 12 ноября.

Первый кинофестиваль «Золотая башня» прошел в Ингушетии осенью 2014 года. В 2018 году в фестивале участвовали более 50 фильмов из России, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Ирана, Киргизии, Узбекистана

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

13:51, 04 октября 2021 года