В Правительстве обсудили эпидемиологическую ситуацию

В Магасе прошло заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Ингушетия под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Марьям Амриевой.

Состоялось обсуждение вакцинальной кампании среди детского и взрослого населения, связанной с угрозой распространения ковида, гриппа и полиомиелита.

Как доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РИ Майя Цолоева, в сопредельных с РФ республиках Средней Азии наблюдается резкое осложнение эпидемической ситуации по полиомиелиту. «Регистрируются случаи циркуляции в детской популяции вакцинных штаммов. Кроме того, в Афганистане, с которым граничит Республика Таджикистан, наряду с циркуляцией полиовируса второго типа сохраняется циркуляция дикого полиовируса первого типа. Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в данных странах, а также значительный поток трудовых мигрантов из Республики Таджикистан, риск завоза на территорию вирусов полиомиелита РФ увеличился», - отметила Цолоева.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое характеризуется разнообразным клиническим течением. Болеют дети и взрослые, но чаще дети в возрасте до 5 лет. Единственным источником заражения является больной или носитель вируса.

Большое значение в распространении полиомиелита принадлежит больным с легкими формами его проявления, когда болезнь протекает по типу кишечной или респираторной вирусной инфекции. Такие больные, как правило, не обращаются за медицинской помощью и представляют высокую опасность для непривитых против полиомиелита. Учитывая, что полиомиелит – вирусная инфекция и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка.

Вице-премьер Марьям Амриева подчеркнула, что к решению этой проблемы должны подключиться все службы: медицинские, санитарные, образовательные учреждения, а также СМИ.

«Нам всем нужно озадачиться этой проблемой, разъяснять родителям насколько серьезному риску они подвергают здоровье своих детей, отказываясь прививать их от полиомиелита», - подчеркнула она.

С наступлением холодов прививочная тема актуализировалась уже в связи с гриппом и ОРВИ. В сочетании с ковидом она дает дополнительные риски для здоровья человека и прогноз на тяжелое течение болезни.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, случаи выявления на территории РФ (первые случаи вирусов) гриппа А/Н3N2 в Ингушетии регистрируются с июля месяца.

Но в целом, как сообщила Марет Цолоева, на текущий момент эпидемиологическая ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2021-2022гг. в регионе оценивается как относительно стабильная.

«Согласно данных еженедельного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по РИ, заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне», - заявила представитель Роспотребнадзора Марет Цолоева в ходе заседания.

Грипп - чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающее от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.

«В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача №20 прививочную кампанию против гриппа в осенний период 2021 года необходимо провести с охватом не менее 60% от численности населения субъекта и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем», - отметила Марет Цолоева.

По итогам совещания учреждениям здравоохранения, образования, Ветуправлению и другим причастным организациям были даны поручения по усилению мероприятий по предупреждению населения заболеваниями полиомиелита, гриппа и ОРВИ.

4F93FB73-1B44-426E-8A37-B358FFE4A140.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17:51, 23 сентября 2021 года