Олег Фурсов предложил повысить спортивный статус Ингушетии до международного уровня

Вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов предложил расширить формат проводимых на территории региона спортивных мероприятий до международного статуса. Об этом он заявил в ходе обсуждения подготовки к III международному марафону «Джейрах», который пройдет в республике 26 сентября текущего года.

«Учитывая туристический и гостевой потенциал Ингушетии, нужно выводить спортивный статус республики на международный уровень. У нас уже есть хороший опыт с проведением крупных состязаний по экстремальным видам спорта, таких как альпинизм, бейсджампинг и велопробеги, а сейчас мы готовимся к марафону бегунов. В перспективе необходимо расширить географию участников соревнований, чтобы о нашей гостеприимной земле узнали как можно больше людей в мире. К тому же, это будет способствовать экономическому росту региона и пропаганде здорового образа жизни», - отметил Олег Фурсов.

По данным председателя Комитета по туризму Ингушетии Беслана Мизиева, на сегодняшний день в горном асфальтовом марафоне зарегистрировано более 200 человек из 62 городов России, самому взрослому участнику 75 лет.

Маршрут движения участников начнется от Ассинского ущелья в Сунженском районе до курорта «Армхи» в Джейрахском районе.

26 сентября в 9 часов утра участники стартуют на трех дистанциях: в Ассинском ущелье длиной 42 км., в с.п. Гули длина дистанции - 21 км. и в с. Шоан длина дистанции - 10 км.

Забег будет осуществлен по двум категориям: мужчины и женщины.По маршруту забега организовываются точки питания участников забега. На всех дистанциях будет организовано дежурство кареты скорой помощи и спасательных служб МЧС России по РИ. В торжественной части мероприятия на площадке курорта Армхи планируется концертная программа звезд ингушской эстрады, организация выставки изделий народных промыслов.

Организаторами мероприятия выступают Комитет по туризму Республики Ингушетия и проект «CaucasusUnitedTerritory».

3C5179B3-58B3-4A8E-83FC-DBDB312CBA6E.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19:26, 21 сентября 2021 года