Вице-премьер Тимур Фаттахов принял участие в дистанционном обсуждении реализации нацпроекта «Образование» в Ингушетии

IMG_0782.JPG

В режиме видеосвязи вице-премьер Ингушетии Тимур Фаттахов принял участие в совещании под руководством Министра просвещения России Сергея Кравцова.

Совещание было посвящено в основном вопросам реализации федеральных проектов по строительству объектов образования.

В этом году в регионе в рамках двух национальных проектов запланировано строительство 25 учреждений: 16 школ по программе «Образование» и 9 детских садов по «Демографии».

По заявкам Министерства образования и науки Ингушетии в государственную программу «Развитие образования» на 2021-2023 гг. дополнительно включены пять школ: на 720 мест в с. п. Сурхахи, на 504 – в с. п. Экажево, на 704 места - в сельских поселениях Нижние Ачалуки, Сурхахи и Али-Юрт.

«Проектная документация по этим объектам разработана за счет внебюджетных источников, вопрос требует дополнительного финансирования», - отметила министр образования и науки Эсет Бокова.

IMG_0785.JPG

Помимо этого, по данной целевой программе субъект является получателем субсидии по благоустройству зданий общеобразовательных организаций. Так, с начала года благоустроены здания ГБОУ «СОШ № 2 с. п. Плиево» и ГБОУ «СОШ № 3 г. Карабулак», включая капремонт зданий, приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг) и т. д.

Также республика в 2021 году принимает участие в реализации двух федеральных проектов по линии регионального Минобрнауки: «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование», на реализацию которых в общей сложности направлено более 60 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Ингушетии в текущем году открыты 12 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Таким образом, контрольные точки по созданию центров достигнуты. Оборудование поставлено в полном объеме, при этом на средства образовавшейся экономии ведется работа по закупке дополнительного оборудования на дооснащение указанных объектов.

Что касается второго проекта – «Успех каждого ребенка» – сюда включены несколько направлений по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в 8 образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности: ремонт спортивных залов, установка спортивных площадок и создание спортивных клубов с закупкой инвентаря. Все работы на данный момент практически завершены.

Кроме этого, ведется работа по созданию Центра научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в рамках региональной программы «Современная школа», осуществляется поставка оборудования.

IMG_0773.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14:13, 20 сентября 2021 года